Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на областном семинаре в рамках организации персонифицированного сопровождения обучающихся группы риска

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на областном семинаре в рамках организации персонифицированного сопровождения обучающихся группы риска

Преподаватель кафедры психологии образования и развития Анна Шубина приняла участие в областном семинаре в рамках организации персонифицированного сопровождения обучающихся группы риска.

Семинар состоялся на базе Регионального информационно-аналитического центра Волгоградской области в рамках организации персонифицированного сопровождения обучающихся группы риска по результатам социально-психологического тестирования «Потребность в одобрении или как сохранить свои границы».

Семинар организован комитетом образования, науки и молодежной политики и специалистами ГБУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения». В форуме приняли участие около двухсот специалистов системы образования, в том числе, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, реализующие программы по персонифицированному сопровождению обучающихся «группы риска».

Доцент кафедры психологии образования и развития ВГСПУ Анна Шубина представила доклад на тему «Психологический феномен потребности в одобрении у подростков: риски и технологии работы». В выступлении было проанализировано влияние неадекватно выраженной потребности в одобрении на возникновение отклоняющегося поведения у подростков, проблема поиска подростками одобрения в социальных сетях, рассмотрены основные направления работы специалистов социально-психологических служб с подростками и их родителями по проблемам принятия ребенка, формирования у него личных границ, положительного самоотношения, способности принимать критику.

Сопровождение обучающихся групп риска и профилактика возникновения у них отклоняющихся форм поведения разной направленности является одним из приоритетов деятельности социально-психологических служб системы образования и требует содержательного научно-методического сопровождения со стороны вузовского педагогического сообщества.

Ссылки по теме