Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде стартовал форум общественной дипломатии «Диалог на Волге»

В Волгограде стартовал форум общественной дипломатии «Диалог на Волге»

Участников Форума приветствовал Председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков.

Открытие девятого международного форума общественный дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоялось на стадионе «Волгоград Арена».
В его работе очно и в онлайн-формате принимают участие представители регионов России, Беларуси, Ирана, Казахстана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании и ДНР.

Гостями форума стали Чрезвычайные Полномочный Посол Исламской республики Иран в РФ Джалали Казем, генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхон Аликулов, губернатор Витебской области республики Беларусь Александр Субботин. Всем участникам своё видеопредставление направил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Всех присутствующих приветствовал Председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор Александр Коротков: «Форум «Диалог на Волге» родился на легендарной героической земле, на земле, где началась победа над фашизмом, ставшая определяющим событием в ходе мировой истории. А сегодня мы именно здесь ведем диалоги, ищем пути построения мира и взаимопонимания. Важно, что на форуме широко представлена молодежь, студенчество. Это не только будущее, она уже сегодня активна, она уже сегодня определяет жизнь. На площадке появляются новые коммуникации, пути взаимодействия. 5 тыс. иностранных студентов представляют в вузах Волгоградской области страны практически всего мира. За всю историю существования волгоградских вузов (а их возраст в большинстве своем - 90+) сотни тысяч выпускников наших вузов, граждан большого количества стран мира, - сделали успешную карьеру в своих странах и не теряют контакты с Волгоградом. Это серьезные возможности для взаимодействия и взаимопонимания между нашими странами. Успеха форуму! И, конечно, мира!»

Сегодня в программе дискуссии, стратегические сессии, круглые столы, на которых рассмотрят темы: "Россия и соотечественники за рубежом: диалог на Волге", "Взаимодействие городов-побратимов" и многие другие.

Напомним, международный форум общественный дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке" является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнеса, общественности России и её зарубежных партнёров. Он проводится с 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в целях укрепления сотрудничества, расширения международных связей и внешней открытости для наиболее эффективного строительства долгосрочных отношений, защиты целей национальной внешней политики и лучшего понимания ценностей институтов собственных и иных государств.

Ссылки по теме