Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция об аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция об аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

В ВГСПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методические и практические аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», посвященная 350-летию Петра I и святым подвижникам его эпохи.

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция об аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи
В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция об аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

Конференция проводилась в рамках социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь», реализующегося с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по партнерскому соглашению с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

Организаторами конференции от вуза выступили факультет социальной и коррекционной педагогики и Центр Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ВГСПУ.

Грантовое направление – сохранение исторической памяти; тематика грантового направления – увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого. Руководитель Социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь» - Любимова Екатерина, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, директор ЦДНВ.
Цель конференции связана с научным поиском эффективных путей воспитания ценностного отношения детей и молодежи к историческому прошлому России и культурному наследию Отечества и Православия, значимым персоналиям и событиям отечественной истории на примере жизнедеятельности великого реформатора Петра I и святых подвижников, просиявших в период петровской эпохи. Конференция нацелена на диссеминацию педагогического опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в связи с 350-летием Петра I в рамках реализации Социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа двух секционных площадок. На секционном заседании были представлены доклады ученых в различных областях проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В частности, в докладе профессора ВГСПУ Василия Супруна были освещены вопросы значения святых подвижников петровской эпохи, а также Святителя Димитрия Ростовского в истории Российского общества.
Доклад профессора ВГСПУ Елены Сафроновой касался тематики нравственных чувств и переживаний воспитанников, отбора средств и способов их активизации.

Проблема совместной деятельности семьи ребенка с ОВЗ и образовательной организации как уникальной воспитательной системы была представлена в докладе Фроловой С.В., доцента Московского университета им. С.Ю. Витте. Вопросы воспитания подрастающего поколения в современных условиях были освещены в докладе канд-та пед. наук Ирины Макаровой.
В докладе Ли Л.В., руководителя научно-исследовательской лаборатории «Система духовно-нравственного воспитания с позиций качества образования» ВГСПУ представлено научное обоснование результатов педагогической диагностики развития личности школьника старшего подросткового возраста в условиях системы духовно-нравственного воспитания.
Также были представлены результаты реализации проекта «Пётр I и Русская православная церковь» в докладе Екатерины Любимовой, директора ЦНДВ ВГСПУ, иерея Игоря (Лебедева), настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского и мчч Кира и Иоанна.
На секционном заседании «Современная практика укрепления духовно-нравственного отношения к памяти об историческом прошлом России» обсуждались актуальные аспекты теории и практики духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, реализуемого в учреждениях образования (модератор – Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики ВГСПУ). На секционном заседании «Проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей в условиях дошкольной образовательной организации» были представлены доклады ученых и практикующих специалистов системы дошкольных организаций (модератор – Екатерина Любимова, старший преподаватель кафедры СПП).

В конференции приняли участие 335 ученых, практиков из Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Челябинской области. Кроме того, участниками конференции стали студенты и магистранты ВГСПУ, для которых работа на площадках научных мероприятий с 1-го курса становится частью их профессионально-педагогической подготовки в педвузе.

Ссылки по теме