Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар о направлениях воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе

Опубликовано в
В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар  о направлениях воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар «Направления воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе» в рамках деятельности научно-методического центра сопровождения педагогических работников (руководитель доктор пед. наук, проф. Марина Николаева).

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар  о направлениях воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе
В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар  о направлениях воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе

Вебинар прошел в рамках проекта ФГАОУ ДПО «Академии Минпросвещения России» по презентации результатов разработок вузов, актуальных для системы общего и дополнительного профессионального педагогического образования. Участниками вебинара были спикеры - представители научно-методических центров сопровождения педагогических работников в педагогических вузах: Московский педагогический государственный университет, Курский государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Новосибирский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина.

От ВГСПУ с докладом выступала Ирина Макарова, канд.пед.наук, доцент, руководитель направления исследований по проблеме «Развитие школьных воспитательных систем в научно-методическом центре сопровождения педагогических работников. Выступление Ирины Макаровой было посвящено вопросу подготовки будущих учителей к реализации программы воспитания в школе. В докладе подробно раскрыты новые нормативные документы в сфере организации воспитательной работы в школе и в вузе. Особенно Ирина Александровна остановилась на возможностях содержания дисциплины «Педагогики», педагогической практики, педагогических технологий, форм практической подготовки студентов в овладении компетенциями организации воспитательной работы в школе и подчеркнула потенциал результатов исследований и разработок региональных инновационных площадок в повышении качества воспитательной работы в школе и в совершенствовании профессиональной подготовки будущих педагогов.

Спикеры из вузов-участников вебинара осветили вопросы диагностики качества воспитательной работы в вузе, инструменты оценки эффективности организации воспитательной работы в образовательной организации, содержание деятельности классного руководителя в школе, проектирования программы воспитания в вузе, дифференцированной работы со студентами разных курсов в рамках воспитательной деятельности, направления проектирования школьных воспитательных систем профильных классов психолого-педагогической направленности и др.

В вебинаре участвовало более 200 человек: педагоги, представители вузов, институтов повышения квалификации, центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В ходе вебинара намечены дальнейшие мероприятия по исследованию проблем воспитания в школе и в вузе.

Ссылки по теме