Skip to main content

Top.Mail.Ru

В технопарке ВГСПУ стартовал проект «Лекция вдвоем»

В технопарке ВГСПУ стартовал проект «Лекция вдвоем»

«Пилотную» лекцию «Фашизм: пути познания данного феномена» для студентов факультета исторического и правового образования прочитали профессор ФИПО Татьяна Евдокимова и учитель истории школы № 23 г.Волжский учитель истории Людмила Гусева.

В технопарке ВГСПУ стартовал проект «Лекция вдвоем»
В технопарке ВГСПУ стартовал проект «Лекция вдвоем»

Тема лекции была посвящена теоретическим трактовкам и интерпретациям понятия «фашизм». Людмила Вячеславовна, учитель с 10-летним стажем, опираясь на документальные источники, презентации, рассказала о своем пути познания первоначально далекого от нее понятия «фашизм». Обучаясь на бакалавриате и в магистратуре ФИПО, которую закончила 5 лет назад, она исследовала организацию и проведение Нюрнбергского трибунала 1945-1946 гг., преступления и преступников, осужденных Нюрнбергским процессом. Поездка в Польшу и двухнедельное проживание на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау/Освенцим наглядно продемонстрировали ужасы нацистской политики, проводимой согласно расовой теории. Людмила Вячеславовна представила студентам те сведения, которые ей удалось узнать в ходе работы с документами на территории Аушвиц Биркенау.

Слушателями лекции в офлайн формате стали 50 студентов пятого курса факультета исторического и правового образования, а также старшеклассники МОУ СОШ № 89 Волгограда в режиме видеоконференции. Современное мультимедийное оборудование позволило вести прямую трансляцию для школьников. Ребята получили возможность принять участие в мероприятии в режиме реального времени и узнать новую информацию.

Ссылки по теме