Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ стартовал цикл кинолекториев «Страницы Сталинградской битвы»

В ВГСПУ стартовал  цикл кинолекториев  «Страницы Сталинградской битвы»

На базе научно-педагогической библиотеки ВГСПУ – площадке российского общества «Знание» - состоялось торжественное открытие кинолектория «Страницы Сталинградской битвы». Проект осуществляется в рамках сотрудничества ВГСПУ и музея - заповедника «Сталинградская битва» и приурочен к 80-й годовщине Сталинградской битвы.

В ВГСПУ стартовал  цикл кинолекториев  «Страницы Сталинградской битвы»
В ВГСПУ стартовал  цикл кинолекториев  «Страницы Сталинградской битвы»

Программа кинолектория разработана сотрудниками музея-заповедника и организована совместно с Центром общественной дипломатии ВГСПУ, кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, факультетом исторического и правового образования, научно-педагогической библиотекой ВГСПУ.

Участниками первого кинолектория стали более 80 человек: студенты- историки и 27 иностранных студентов из Турции, Египта, Китая, Узбекистана, Гаити и Нигерии.
Открыл кинолекторий проректор по научной работе ВГСПУ, профессор Сергей Глазов. Он отметил высокий интерес молодежи к историческим событиям и пожелал кинолекторию успешной работы.

С приветственным словом выступила также декан факультета исторического и правового образования, профессор Елена Болотова, особо подчеркнув актуальность обращения к истории Сталинградской битвы в настоящее время и важность сохранения подлинной исторической памяти.

В ходе мероприятия студенты просмотрели фильм «На дальних рубежах» из документальной серии «Страницы Сталинградской битвы», созданной на основе документов и хроники из киноархивов нашей страны и ГДР на студии Волгоградского телевидения в 1967 году. Первая серия была посвящена предпосылкам Сталинградского сражения. Участники кинолектория узнали о событиях начала всемирно известной битвы на Волге, боях на дальних подступах к Сталинграду, разобрали методику работы с аудиовизуальными историческими источниками. После просмотра документального фильма студенты смогли поделиться своими впечатлениями, принять участие в обсуждении дискуссионных вопросов по истории Сталинградской битвы с ведущим встречи - руководителем отдела специальных проектов Музея-заповедника «Сталинградская битва», лектором общества «Знание» Аленой Уткиной.

Информация была представлена с использованием современных технологий, ребята в интерактивной форме прошли онлайн тестирование, познакомились с официальными интернет-каналами музея-заповедника и Всероссийского общества «Знание».

Всего в рамках реализации проекта запланировано 7 кинолекториев. Каждая серия рассказывает об отдельном этапе Сталинградского сражения и носит соответствующее название: «На дальних рубежах», «23 августа», «Дни и ночи», «Операция «Уран», «Разгром Манштейна», Кольцо сжимается» и «Победа».

В ходе цикла встреч участники узнают об истории создания фильма, его авторах, более детально познакомятся с основными этапами Сталинградской битвы, историческим значением сражения, процессом восстановления города после боев.

Главной задачей мероприятия является приобщение молодежи к сохранению исторической памяти, создание интереса к изучению отечественной истории и осознание важности Сталинградской битвы в мировом контексте.

Ссылки по теме