Skip to main content

Top.Mail.Ru

Открыт новый учебный год в Школе юного русиста

Открыт новый учебный год в Школе юного русиста

В институте русского языка и словесности при кафедре русского языка и методики его преподавания начался новый учебный год в Школе юного русиста.

Открыт новый учебный год в Школе юного русиста
Открыт новый учебный год в Школе юного русиста

В 2022-2023 учебном году начал свою работу 3-й поток слушателей Школы юного русиста. На первом занятии собрались ученики г. Волгограда из гимназий 1, 3, 5, 10, 17; лицеев 6 и 11; МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов» № 49 и ЧОУ СО «Частная Интегрированная школа», а также Краснослободской городской гимназии.
Приветствуя новых слушателей Школы, доктор филологических наук, профессор Марина Шацкая рассказала школьникам о традициях института и образовательных программах, которые в нем представлены.

В рамках организационной встречи ребята были информированы о программе работы школы, а также получили приглашение на празднование Недели института русского языка и словесности, проведение которой планируется в ноябре 2022 г.

Программа занятий Школы в 2022-2023 году предполагает обсуждение актуальных и дискуссионных проблем современной русистики. Первая интерактивная лекция «Галактика Русский язык» профессора Марины Шацкой была посвящена удивительным и парадоксальным фактам грамматики, доцент Татьяна Черницына презентовала своё занятие на тему «Скажи, чтобы я тебя увидел», которое состоится уже в ноябре.

Школьников 7-11 классов ждут встречи с преподавателями кафедры русского языка и методики его преподавания, которые откроют ребятам секреты орфографии (доцент Екатерина Каунова), посвятят в мир синтаксиса (профессор Елена Никифорова) и лингвистической логики (доцент Анна Кудрявцева), познакомят с парадоксами нашей непринужденной речи (профессор Татьяна Колокольцева), научат избегать речевых ошибок (профессор Василий Москвин) и покажут все грани взаимодействия языка и культуры в нашей большой стране (профессор Евгения Брысина).

Связь факультета со школами города, осуществляемая благодаря Школе юного русиста, началась недавно, с 2019 г. В период пандемии занятия проводились дистанционно, что позволило приглашать к участию в ней учащихся из ДНР и ЛНР. В настоящее время все лекции и семинары будут проходить в стенах нашего вуза. Это даст возможность ребятам почувствовать себя немного студентами и определиться в выборе профессии.
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе.

Ссылки по теме