Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Партнерство вузов России и Китая: новые вызовы и возможности»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Партнерство вузов России и Китая: новые вызовы и возможности»

Мероприятие прошло в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Партнерство вузов России и Китая: новые вызовы и возможности»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Партнерство вузов России и Китая: новые вызовы и возможности»

Организаторами выступили администрация Волгограда и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, высших учебных заведений РФ и КНР, руководители центров российско-китайского сотрудничества и почетные гости форума-председатель Волгоградской городской Думы В.В. Колесников, а также председатель Волгоградского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», почетный гражданин города-героя Волгограда, почетный гражданин города Хиросимы, член правления Волгоградского регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Ю.Ф. Староватых. Экспертами выступили Председатель Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» А.Н. Зубрицкий, а также представители высших учебных заведений Российской Федерации и Китайской Народной Республики: Псковского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Тяньцзиньского университета иностранных языков, Чанчуньского университета, Педагогического университета Цюйцзина, Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета, Института иностранных языков Синьцзянского Университета.

Открыл встречу проректор по научной работе ВГСПУ Сергей Глазов, поприветствовав собравшихся от лица ректора ВГСПУ. Сергей Юрьевич отметил длительную историю взаимного сотрудничества Волгоградского государственного социально-педагогического университета с вузами Китайской Народной Республики, а также важность укрепления партнерских отношений межу вузами России и Китая в образовательной сфере. «Вовлечение широкой общественности в российско-китайский диалог и развитие гуманитарного партнерства является важным вкладом в укрепление дружбы, культурных связей, сотрудничества и взаимопонимания между народами наших стран», - сказал С.Ю. Глазов.

Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников обратил внимание на то, что у Волгограда 44 города-побратима и города-партнера, с которыми реализуются международные и региональные связи. Особое место среди них занимают три китайских города - Цзилинь, Чэнду и Цюйцзин, представители которых приняли участие в мероприятии.

Юрий Староватых напомнил участникам о праздничной дате 1 ноября 2020 года, связанной с установлением побратимских связей между Волгоградом и Цюйцзином. «…Надо отметить, что в последние годы развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой занимает все более важное место в отношениях наших стран и является неотъемлемой частью большой многогранной совместной работы, ведь Волгоград – место диалога западной и восточной цивилизаций, а также межкультурного взаимодействия», – сказал Юрий Фёдорович.

Представители вузов обсудили вопросы истории взаимодействия и приоритетных направлений сотрудничества высших учебных заведений России и Китая; отметили высокую роль Институтов Конфуция в сотрудничестве высших учебных заведений России и КНР; осветили опыт и перспективы реализации совместных российско-китайских проектов в сфере высшего образования; обсудили вопросы академической мобильности.

В заключении работы круглого стола Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Педагогический университет Цюйцзина обсудили вопросы подписания меморандума о сотрудничестве. Руководители вузов, принявших участие в мероприятии, выразили заверения в продолжении активного сотрудничества.

Напомним, в декабре 2021 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с администрацией Волгограда на базе ВГСПУ был открыт Центр общественной дипломатии, важнейшими задачами которого являются разработка и реализация проектов в сфере общественной дипломатии и международного сотрудничества в целях развития гуманитарных связей и продвижения положительного имиджа Волгограда и Волгоградского государственного социально-педагогического университета на территории Российской Федерации и за её пределами.

Ссылка на просмотр мероприятия: https://youtu.be/6tSBWCpeX9I

Ссылки по теме