Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ - соорганизатор региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон»

ВГСПУ - соорганизатор региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон»

Предметно-методические комиссии по оценке конкурсных работ участников олимпиады возглавили Мария Антоненко и Галина Насуленко – представители кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ.

ВГСПУ - соорганизатор региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон»
ВГСПУ - соорганизатор региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон»

Ежегодная очная региональная Арт-олимпиада «Осенний марафон» состоялась на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области (ГБДОУ ВО «Зеленая волна»). Участниками Арт-олимпиады стали команды творческих ребят из образовательных учреждений Волгограда, Волжского, Котельниково, Ленинска, Дубовки и других муниципальных районов Волгоградской области.

В течение трех дней ребята состязались в основных конкурсных номинациях по рисунку, живописи, композиции и зарабатывали баллы для личного (индивидуального) и коллективного зачета. В этом году задание по композиции было посвящено иллюстрированию литературных произведений Михаила Пришвина, описывающему в своем творчестве человека и природу в их взаимосвязи, красоту русской земли.

Абсолютными победителями по результатам индивидуального зачета стали участники, набравшие наибольшее количество баллов во всех конкурсных номинациям: Кириченко Анна (ДЮЦ Волгограда), Варакина Виктория (ДТ «Русинка» г. Волжского), Гогричиани Алиса «ХШ «Ритм» г. Волжского), Рыжкова Дарья (Волжский институт экономики, педагогики и права), Палагина Карина (СШ №14 г. Волжского), Николаева Алёна (Художественная школа г. Волжского), Рогова София (Художественная школа г. Волжского), Олейникова Марина (г. Волгоград), Алексеева Маргарита (ДТ «Русинка» г. Волжского), Воробьева Екатерина (г. Дубовка). А по результатам командного зачета в победители вышла Художественная школа г. Волжского.

Программой Арт-олимпиады, кроме основных номинаций, были предусмотрены дополнительные конкурсные мероприятия: региональная выставка-конкурс творческих работ обучающихся «Юный художник – конкурс домашних работ по теме «Автопортрет». А также командный конкурс творческих проектов «Маска мастера» - это одно из уникальных мероприятий, в котором каждой команде путём жеребьевки досталось имя известного художника, с творчеством которого им предстояло не просто ознакомиться, а подготовить «творческий портрет» и показать его на сцене. Победителями стали команды юных художников: Дворец творчества «Русинка» (1 место), Детско-юношеского центра г. Волгограда (2 место) и ДШИ Октябрьского муниципального района (3 место).

Кульминацией стала отчетная выставка работ победителей и участников Арт-олимпиады. А также торжественная церемония награждения: победители были награждены дипломами, памятными подарками. И приглашены на образовательные смены по направлению «Искусство» в Региональный центр одаренных детей, где они смогут пополнить свои знания в области изобразительного искусства под руководством профессиональных художников.

Добавим, что институт художественного образования ВГСПУ является экспертной организацией, а профессорско-преподавательский состав реализует свои авторские программы для одаренных детей.

Педагоги-художники, сопровождавшие юных художников из разных районов Волгоградской области, смогли пройти обучение по программе повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов-художников в области академического рисунка и живописи», разработанной на базе института дополнительного образования ВГСПУ.

Для участников Арт-олимпиады Мария Антоненко провела мастер-класс «Графика в текстиле», где ребята смогли создать интересный принт для своего шопера.

Отметим, что данной мероприятие является одной из форм профориентационной работы института художественного образования ВГСПУ на площадке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области.

Ссылки по теме