Skip to main content

Top.Mail.Ru

Выпускник ВГСПУ назначен руководителем проекта «Флагманы образования»

Выпускник ВГСПУ назначен руководителем проекта «Флагманы образования»

Выпускник Волгоградского государственного социального педагогического университета Борис Соловьев назначен руководителем проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В обязанности Бориса Соловьева входит разработка стратегии и продвижение экосистемы проектов «Флагманы образования». Одной из ключевых задач, стоящих перед ним, станет формирование линейки сервисов и инструментов для вовлечения в профессию и профессионального развития педагогов и управленцев в сфере образования».
Также Алексей Агафонов отметил, что руководителю проекта предстоит создать условия для формирования экспертной сети из состава финалистов и победителей конкурса «Флагманы образования», базу лучших педагогических практик, решений, инструментов для профессионального развития, запустить новые акселерационные программы по поддержке студенческих проектов/стартапов в сфере образования, а также ввести грантовые программы для студентов и педагогов.

Борис Соловьев в 2001 году окончил с отличием «Волгоградский государственный педагогический университет» и магистратуру по направлению «Социально-экономическое образование», имеет специализацию Учитель истории и культурологии. Также прошел обучение в магистратуре «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по направлению «Государственное и муниципальное управление». Имеет почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за безупречную и эффективную федеральную государственную службу.

Борис Соловьев имеет большой опыт работы в системе образования. Начал трудовую деятельность в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Работал директором в Центре международного сотрудничества по развитию образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», в Министерстве образования и науки Российской Федерации в Департаменте государственной политики в сфере общего образования, Департаменте управления сетью подведомственных организаций, имеет Классный чин – государственный советник Российской Федерации 2 класса. Более 5 лет Борис занимался проектированием, внедрением и продвижением в субъектах Российской Федерации инициатив и проектов по развитию новых форм социально-профессионального самоопределения детей в «Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участвовал в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных мероприятиях по продвижению лидерского сообщества в образовании.