Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ приступил к работе центр дополнительного образования “Одаренность” Института дополнительного образования

В ВГСПУ приступил к работе центр дополнительного образования “Одаренность” Института дополнительного образования

Центр дополнительного образования “Одаренность” ИДО осуществляет свою деятельность в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о принятии мер массового вовлечения обучающихся в научно-техническое творчество под научным руководством образовательных организаций высшего образования

Деятельность Центра дополнительного образования “Одаренность” осуществляется в тесном сотрудничестве с технопарками ВГСПУ, предоставляющими условия для разработки и реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ.

Взаимодействие Центра “Одаренность” и технопарков позволит реализовывать несколько стратегических направлений деятельности, связанных с приоритетами государственной политики в сфере образования, а также важными задачами развития ВГСПУ как центра интеграции субъектов образования Волгоградского региона.

Первое направление деятельности Центра связано с непосредственной разработкой и реализацией дополнительных программ на базе технопарков ВГСПУ и позволяет расширить возможности включения детей и взрослых в программы дополнительного образования технической, естественнонаучной, и иной направленности, содействует популяризации научного знания среди школьников и студентов, создает условия для профессиональной ориентации обучающихся.

На базе Центра планируется реализация программ дополнительного образования в области робототехники, программирования, HiTech, естественных наук, психологии, медиатворчества, а также программ междисциплинарной направленности.

Второе направление деятельности Центра связано с созданием условий для привлечения и подготовки студентов и аспирантов к реализации дополнительных программ и позволяет решать образовательные задачи, обеспечивая будущим педагогам возможности реальной практики и апробации профессиональных действий, освоения дидактического потенциала цифровой образовательной среды.

Третье направление деятельности Центра ориентировано на реализацию программ дополнительного образования в сетевом формате при сотрудничестве с образовательными организациями региона, что позволит обеспечить условия для развития опыта работы с сетевыми научно-образовательными проектами, готовить и привлекать к реализации программ педагогов-экспертов по отдельным предметным областям, создавать и апробировать единый контент, востребованный инновационными площадками дополнительного образования региона - Точками роста, детскими Кванториумами и пр.

Руководителем Центра дополнительного образования “Одаренность” назначена доц. кафедры психологии образования и развития Анна Шубина. Центр расположен в аудитории 1220 (НУК), e-mail: cdo@vspu.ru

Приглашаем к сотрудничеству преподавателей и студентов вуза! Ждем ваших предложений о реализации программ дополнительного образования на базе технопарков ВГСПУ.

Ссылки по теме