Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде студенты написали диктант по истории Сталинградской битвы

В Волгограде студенты написали диктант по истории Сталинградской битвы

На базе музея-панорамы «Сталинградская битва» в Триумфальном зале студенты ВГСПУ написали диктант по истории Сталинградской битвы в рамках Всероссийского историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы».

В Волгограде студенты написали диктант по истории Сталинградской битвы
В Волгограде студенты написали диктант по истории Сталинградской битвы

Идея проекта родилась после того как Президент Российской Федерации, Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию отметил, что в некоторых учебниках истории нет ни слова о героических событиях Сталинградской битвы. Владимир Владимирович отмечал: «Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве, правда о ней никогда не меркли. Обязаны решительно противостоять попыткам искажать события Второй мировой войны, подгонять их под конъюнктурные политические лекала, бесстыдно перечеркивая подвиг тех, кто освободил мир».

На торжественном открытии с напутственными словами выступили представители Волгоградской областной думы, музея-заповедника «Сталинградская битва», администрации ВГСПУ. На открытии также присутствовали обучающиеся ВГСПУ.

Алексей Дементьев, директор историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» отметил: «Победив, в этом сражении наши предки отстояли само существование нашей страны, отстояли суверенитет нашего государства, поэтому очень символично, что сегодня мы собрались в этом зале в рамках реализации проекта».

Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы разработан в двух вариантах для обучающих по историческим и не историческим специальностями. Варианты диктанта содержат вопросы об основных событиях Сталинградской битвы, героях, проявивших мужество на полях сражений, и мемориалах, хранящих историческую память для будущих поколений.

Алексей Рыгин, председатель комитета по образованию, науке и делам молодежи, физической культуре и спорту Волгоградской областной думы напомнил участникам: «Наша основная задача как наследников Великой Победы, чтить память о подвиге наших героев, и конечно, помнить своё прошлое, чтобы сохранить историческую память для будущих поколений. Большое спасибо ВГСПУ за реализацию столь значимого для молодежи проекта».

В разработке диктантов приняли участие обучающиеся и профессорско-преподавательский состав факультета исторического и правового образования. После чего текст диктанта прошёл экспертизу в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Алексей Веденеев, проректор по воспитательной работе и молодежной политики Волгоградского государственного социально-педагогического университета отметил, что в настоящее время в нашей стране множество диктантов на различные тематики, однако диктант, который будет написан по инициативе наших студентов и который получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи, очень важен для нас в нынешнее время.

«Очень радостно, что удалось создать такой интересный проект, актуальный для нашего времени. Диктант, в рамках проекта поможет еще раз напомнить об одном из важнейших событий Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, рассказать о её событиях и героях», – отметил Игорь Лукьянов, руководитель проекта.

После открытия участники написали Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Отметим, в феврале 2023 г. в 80-ю годовщину завершения Сталинградской битвы диктант будет размещен на платформе Молодежного парламента при Государственной Думе big-history.ru где его смогут пройти студенты со всех уголков нашей страны.

Напомним, что Всероссийский патриотический историко-просветительский проект «Сталинград – Компас Победы» стал победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

Партнерами Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград - Компас Победы» являются: Молодежный парламент при Государственной Думе, Всероссийской общественное движение «Волонтеры Победы», Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Первичная профсоюзная организация обучающихся ВГСПУ.

Ссылки по теме