Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор ВГСПУ стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года-2022»

Профессор ВГСПУ стала лауреатом общенациональной премии «Профессор  года-2022»

Лауреатов общенациональной премии «Профессор года-2020» выбрали в рамках V Профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Профессор кафедры английской филологии ВГСПУ Марина Желтухина стала одним из лауреатов премии «Профессор года-2022».

Профессор ВГСПУ стала лауреатом общенациональной премии «Профессор  года-2022»

На пленарном заседании V Профессорского форума на площадке Дома Правительства Москвы министр науки и высшего образования Валерий Фальков вместе с председателем ВАК при Минобрнауки Владимиром Филипповым и председателем Российского профессорского собрания, заместителем секретаря Общественной палаты РФ Владиславом Грибом вручили награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинациях «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года».

Общенациональные премии Российского профессорского собрания вручаются за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Премии учреждены в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Премия «Профессор года» присуждается по отраслям науки и федеральным округам российским докторам науки и ученым без ограничения возраста, работающим в научных или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, имеющим выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

В этом году одним из лауреатов премии «Профессор года» Российского профессорского собрания в номинации «Филология» стала Марина Желтухина, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии ВГСПУ, профессор РАО.

Марина Ростиславовна - одна из ведущих в стране специалистов в области социо- и психолингвистики, когнитивной лингвистики, дискурсивной лингвистики (медиа-, юрис-, политической, деловой, лингвистики), лингвосемиотики, лингвистической экспертизы текста, лингводидактики и др. Является автором более 550 публикаций, из них 2 учебника, 54 учебных и учебно-методических пособия, 28 монографий.

Ссылки по теме