Skip to main content

Top.Mail.Ru

День факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ состоялся в Михайловке

День факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ состоялся в Михайловке

Студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики с профориентационной миссией выезжали в город Михайловку Волгоградской области.

День факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ состоялся в Михайловке
День факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ состоялся в Михайловке

Профориентационный выезд был проведен в соответствии с планом учебно-воспитательной работы ВГСПУ, в рамках соглашений о сотрудничестве с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ (волгоградскими школами-интернатами №№ 3, 4, 5, 7 и Михайловской школой-интернатом), реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Мероприятие было инклюзивно направленным и прошло на площадке базовой образовательной организации ВГСПУ – Михайловской школы-интерната, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы для слепых и слабовидящих обучающихся (директор Ирина Акимова). Участниками встречи стали около 200 школьников 10-11 классов с инвалидностью по зрению школы-интерната, средней школы № 3 городского округа города Михайловки, студенты выпускных курсов Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова, педагоги, родители.

Программу профориентационного выезда составили презентация программ бакалавриата и магистратуры факультета социальной и коррекционной педагогики, волонтерская акция «Студенты – детям», ярмарка вакансий образовательных и социозащитных организаций и учреждений Михайловского района Волгоградской области для студентов выпускных курсов ВГСПУ.

Заместитель декана по учебной работе факультета СКП Анна Андропова и руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Елена Хвастунова познакомили будущих абитуриентов с особенностями приемной кампании 2023 года, направлениями и профилями подготовки бакалавриата и магистратуры, спецификой «помогающих» профессий логопеда, сурдопедагога, дошкольного дефектолога, психолога, социального педагога, условиями инклюзивного обучения и социальной поддержки студентов. Гостей профориентационной встречи заинтересовала высокая востребованность выпускников факультета СКП на рынке труда и максимальная вероятность трудоустройства в широком спектре сфер деятельности.

Студенты-волонтеры 2 и 3 курсов профилей «Дошкольная дефектология» и «Логопедия» в рамках акции «Студенты – детям» организовали с младшими школьниками с нарушением зрения занимательные конкурсы, игры, соревнования, развлечения, изготовили поделки. Каждый ребёнок получил подарок, сделанный своими руками с помощью студентов-волонтеров. Дети и студенты получили большой заряд положительных эмоций, социальный и практический опыт.

Педагоги Михайловской школы-интерната, а в прошлом – выпускники факультета СКП, провели для студентов экскурсию по учреждению и мастер-классы по использованию диагностических материалов для детей с нарушением зрения, ассистивных средств обучения тактильной графике, тифлооборудования, аудиокниг, учебников с рильефно-точечным шрифтом Л.Брайля. Представители администрация учреждения познакомили студентов выпускных курсов ВГСПУ с имеющимися вакансиями, функциональными обязанностями вакантных должностей, структурой и направлениями деятельности, порядком трудоустройства, возможностями карьерного роста. Претенденты на вакансии представили свои резюме будущему работодателю, получили рекомендации по приему на работу по специальности.

Участие в профориентационных выездах позволяет студентам факультета социальной и коррекционной педагогики овладевать профессиональными компетенциями в практической работе, получать информацию о персональных предложениях потенциальных работодателей, повышать престиж и имидж педагогической профессии в сфере психолого-педагогического и специального (дефектологического) образования.

Ссылки по теме