Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ проверили свои знания в сфере инклюзии

Опубликовано в
Студенты и преподаватели ВГСПУ проверили свои знания в сфере инклюзии

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» по проверке знаний в сфере инклюзивного образования.

Студенты и преподаватели ВГСПУ проверили свои знания в сфере инклюзии
Студенты и преподаватели ВГСПУ проверили свои знания в сфере инклюзии

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Инициатором проведения тотального теста является Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».
В аналогичном тестировании, проведенном в 2021 году, приняли участие более 450 тысяч человек из 10 тысяч городов и населенных пунктов России, в том числе известные люди: заслуженная артистка РФ, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Диана Гурцкая; актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова.
Вопросы теста объединены в тематические блоки: морально-этические аспекты инклюзивного общения; советы по оказанию ситуационной помощи лицам с инвалидностью; специфика сопровождения лиц с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра; комплексный подход в организации доступной среды.
ВГСПУ принимает участие в акции. Более 300 человек уже прошли тотальное тестирование. Самые активные участники - студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики. Сопровождение студентов всех институтов и факультетов ВГСПУ в прохождении теста обеспечивают сотрудники Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ.

Средний результат правильных ответов - свыше 80 процентов. Такой высокий показатель стал возможным после внедрения в учебные планы бакалавриата и магистратуры дисциплин «Обучение лиц с ОВЗ», «Проектирование адаптированного образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ», производственной практики в системе инклюзивного образования, реализации внутривузовского гранта «Модель методической подготовки будущих педагогов к инклюзии школьников на базе технопарка» (научный руководитель – Лариса Бородаева).
Участие в акции способствует развитию профессиональных компетенций будущего педагога, подготовленного к обучению, воспитанию и развитию школьников, в том числе, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Ежегодно по итогам мероприятия формируется рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов России.

Пройти тотальный тест «Доступная среда» можно с 02 по 10 декабря по ССЫЛКЕ

Ссылки по теме