Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ присуждено звание «Здоровый университет»

ВГСПУ присуждено звание «Здоровый университет»

«Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету» присвоено 1 место и присуждено звание «Здоровый университет» в номинации «Эффективная система вовлечения обучающихся и сотрудников в ЗОЖ».

ВГСПУ присуждено звание «Здоровый университет»
ВГСПУ присуждено звание «Здоровый университет»

ВГСПУ представил на конкурс свою систему вовлечения студентов и сотрудников в ЗОЖ. Вуз направляет серьезные материальные и кадровые ресурсы на создание необходимой среды для реализации потребностей студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава вести здоровый образ жизни и развивать навыки и опыт ответственного отношения к здоровью как ценности. Для успешного вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни ВГСПУ располагает развитой материальной базой: спортивные сооружения (спортзалы, бассейн, корт, футбольное поле и др.) используются для проведения учебных занятий и секционной работы.

Для сохранения и укрепления здоровья студентов и сотрудников университета в ВГСПУ работает санаторий – профилакторий, который является многопрофильным лечебно-профилактическим структурным подразделением университета, предназначенным для проведения лечебных и оздоровительных мероприятий со студентами, а также сотрудниками с учетом условий их учебы, труда, быта и особенностей работы.

В ВГСПУ эффективно работает спортивный клуб, цель которого оказывать содействие воспитанию всесторонне развитых специалистов, готовых к труду по избранной профессии, способных использовать и внедрять физическую культуру и спорт в учебно-производственную деятельность, организовывать здоровый образ жизни.

Свой вклад в профилактику и пропаганду здорового образа жизни вносит отдел воспитательной работы. При его участии в вузе активно развивается волонтерское движение. В 2022 году студенты вуза приняли участие в более 100 мероприятиях по вопросам здорового образа жизни.

В рамках реализации задач в сфере физического воспитания и здорового образа жизни в университете со студентами проводятся мероприятия по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ: Всероссийская информационно-профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», информационная акция «Я выбираю жизнь» в рамках комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, акции, направленные на привлечение внимания студенческой молодежи к проблемам здоровья подрастающего поколения и формирования мотивации здорового образа жизни, социально-психологическое тестирование. Активно со студентами и сотрудниками проводится работа по иммунопрофилактике.

Отметим, открытый конкурс среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» проводится Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Ссылки по теме