Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ на государственной итоговой аттестации для инвалидов созданы специальные условия

В ВГСПУ на государственной итоговой аттестации для инвалидов созданы специальные условия

Впервые в ВГСПУ ГИА магистерской программы прошло с помощью альтернативной коммуникации – рельефно-точечного шрифта Л.Брайля.

В ВГСПУ на государственной итоговой аттестации для инвалидов созданы специальные условия

На факультете социальной и коррекционной педагогики полным ходом идет государственная итоговая аттестация магистрантов заочной формы обучения. Для выпускницы Гульжан Гладкой, имеющей инвалидность по зрению, были созданы специальные условия для сдачи государственного экзамена и защиты магистерской диссертации по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» магистерской программы «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Сотрудниками Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ совместно с преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики для Гульжан была предложена помощь ассистента, увеличена продолжительность времени для подготовки к экзамену и выступления на защите, предоставлен комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Л.Брайля, учтено предпочтение студента сдавать государственные аттестационные испытания с использованием альтернативной коммуникации, обеспечен доступ к электронной библиотечной системе IPRbooks, адаптированной для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Члены государственной экзаменационной комиссии отметили высокий уровень подготовки Гульжан и оценили на «отлично» ее ответ на экзамене и защиту ВКР по теме «Развитие речи дошкольников с нарушением зрения средствами познавательной деятельности» (научный руководитель – Елена Хвастунова).

«Я ослепла в 20 лет, диагноз «пигментная дегенерация сетчатки». Муж Андрей имеет только 3% зрения. Однако это не помешало нам родить и воспитать двоих зрячих детей, построить своими руками дом с огородом, учиться в университете. Не понимаю, а что тут такого особенного?» - отметила Гульжан, когда узнала про себя в статье еженедельника «Аргументы и факты» (№ 52).

Инвалидность не стала преградой в получении высшего образования. Гульжан успешно училась в ВГСПУ, активно участвовала в социокультурных и профориентационных мероприятиях, имеет научные публикации в журналах РИНЦ, является призером Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», закончила бакалавриат по профилю «Специальная психология», завершает обучение в магистратуре. Будущее место трудоустройства определено в адресном формате по специальности – специальным психологом в социальном центре по месту жительства.

Объединенные усилия и сплоченная поддержка всех структур университета способствовали успешной государственной итоговой аттестации Гульжан Гладкой, а также обучению и других «особенных» студентов.

Напомним, на сегодняшний день в ВГСПУ обучается 54 студента с инвалидностью и 11 студентов с ограниченными возможностями здоровья, для которых создаются условия архитектурной доступности, ассистивного сопровождения, социальной инклюзии на всех этапах обучения в университете, осуществляется содействие в трудоустройстве, постдипломном сопровождении и личностной самореализации.

Ссылки по теме