Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инклюзивные волонтеры – «особенным» людям

Опубликовано в
Инклюзивные волонтеры – «особенным» людям

Студенты-волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики провели новогодние творческие мастерские для волгоградских детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивные волонтеры – «особенным» людям
Инклюзивные волонтеры – «особенным» людям

В преддверии Нового года в базовых образовательных организациях ВГСПУ был организован инклюзивный волонтерский десант студентов профиля «Дошкольная дефектология», в которых обучаются и получают социальные услуги дети и взрослые с инвалидностью.
Студенты провели творческие мастерские по изготовлению новогодних открыток и елочных украшений.

Первая творческая мастерская прошла на базе детского сада №279 Красноармейского района Волгограда, реализующего инклюзивное образование детей дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидностью. В детском саду 6 групп компенсирующей и комбинированной направленности. Студенты не только провели мастер-классы, но и организовали Новогодний праздник для ребят, с представлением, играми и танцами.

Вторая творческая мастерская была организована на базе ГКСУ социального обслуживания «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Доверие"». В Центре студенты работали в трех группах, ребята подготовили мероприятия, мастер-классы с учетом возраста и психофизического здоровья детей каждой группы. Волонтеры своими руками сделали заготовки для создания новогодних композиций.

Еще одна творческая мастерская была посвящена изготовлению снежинок и прошла с участием взрослых лиц с инвалидностью - получателей социальных услуг областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» и Волгоградского психоневрологического интерната. Работая ножницами при изготовлении шаблонов, трафаретов, волонтеры учитывали особенности людей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Снежинки получились кружевные и ажурные, они украсили комнаты и фойе к новогоднему празднику.
Мастерские прошли весело и позитивно, оставив чувства доброты, радости и любви в сердцах как участников, так и организаторов. Этот день послужил для будущих инклюзивных педагогов хорошим поводом проявить милосердие, социальную активность, а также закрепить свои профессиональные компетенции в практической работе с «особенными» детьми.
По традиции инклюзивные волонтеры приготовили своими руками для детей-сирот с ОВЗ и инвалидностью, воспитанников детского психоневрологического интерната «Солнечный дом» подарки и украшения для их классов.

Организаторами мероприятия выступили факультет социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева), Центр обеспечения условий по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель Елена Хвастунова), Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (руководитель Екатерина Любимова).

Мероприятие было проведено в рамках сотрудничества ВГСПУ с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и базовыми школами ВГСПУ, реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме