Skip to main content

Top.Mail.Ru

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов оказывает научно-методическую поддержку педагогам инклюзивного образования

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов оказывает научно-методическую поддержку педагогам инклюзивного образования

Федеральный Центр научно-методического сопровождения педагогов на базе ВГСПУ провел научно-методические семинары для педагогов инклюзивного образования на площадке «Вебинары ВГСПУ».

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов оказывает научно-методическую поддержку педагогам инклюзивного образования

В течение года федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов на базе ВГСПУ (рук. профессор Марина Николаева) организовал для педагогов волгоградского региона практические семинары, конференции по направлениям «Модели и технологии обучения в цифровой среде», «Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования», «Развитие школьных воспитательных систем».

Программа деятельности федерального центра включает мероприятия по научно-методическому сопровождению педагогов, развитию системы образования на основе проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, тиражированию образовательных практик, трансферу научных достижений и передовых технологий в области методики обучения в сферу образования и подготовки педагогических работников.

Одним из востребованных направлений работы Центра является «Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования» (рук. Татьяна Бондаренко). В рамках данного направления преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии в течение года освещали свой научно-методический опыт на площадке «Вебинары ВГСПУ» (рук. Елена Шипилова).

Татьяна Бондаренко (и.о. зав. кафедрой специальной педагогики и психологии, канд. пед. наук, доц. кафедры специльной педагогики и психологии) в рамках методического онлайн-семинара «Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО: новые подходы в образовании» выступила с темой «Современные подходы к организации образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ в условиях обновленных ФГОС».

На онлайн-семинаре «Готовность педагога к реализации инклюзивного образования» (ведущая Елена Лапп, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии) обсуждались основные направления деятельности педагогов в условиях инклюзивного образования, а также средовых ресурсах для развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Ольга Козырева (канд.пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии) и Елена Хвастунова (канд. соц.наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии) на онлайн-семинаре «Проектирование инклюзивного урока» обсудили проблемы проектирования уроков в условиях инклюзивного образования, а также представлили авторскую технологию проектирования уроков.

Также запланированы семинары, на которых будет представлен опыт работы региональных инновационных площадок, курируемых кафедрой специальной педагогики и психологии.

Подробнее ЗДЕСЬ

Ссылки по теме