Skip to main content

Top.Mail.Ru

Журналу «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» - 20 лет

Опубликовано в
Журналу «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» - 20 лет

Научный журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» издается с 31 декабря 2002 г.

Журнал признан действующим по списку Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ с 7 июля 2005 г.

Главный редактор журнала – засл. работник высшей школы РФ, академик РАО, д-р пед. наук, проф. Николай Сергеев.

В журнале публикуются оригинальные статьи, обзоры, содержащие результаты научной и прикладной деятельности в области педагогических, филологических и исторических наук.
С 1 января 2008 г. журнал выходит 10 раз в год. Преимущество при отборе материалов для публикации отдается оригинальным статьям, содержащим исследовательские результаты авторов по обоснованию новых категорий, принципов и подходов, методологии и методике психолого-педагогических и методических исследований; современной педагогической теории и инновационной образовательной практики; вопросов организации исследовательской и экспериментальной работы в сфере образования.

«31 декабря был издан 1-й номер серии «Филологические науки», - отметил главный редактор журнала Николай Сергеев. - Порой приходилось издавать журнал в сложных изменяющихся условиях, надо было соответствовать требованиям. Не могу не вспомнить Геннадия Михайловича Шмелева, которому принадлежит идея создания журнала, и который убеждал, что нам нужен научный журнал, чтобы стимулировать научную мысль, что это большая перспективная возможность наших ученых реализовать свои научные амбиции. Валерием Ивановичем Данильчуком эта идея была поддержана. Наши авторы - известные солидные ученые, публикуются авторы и-за рубежа. Есть предложение историкам организовать свою серию. В перспективе мы можем войти в группу ведущих научных журналов».

За 20 лет журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» прошел славный путь. Желаем «Известиям....» новых оригинальных публикаций, творческого и издательского долголетия.

Ссылки по теме