Skip to main content

Top.Mail.Ru

Интеграция психолого-педагогических и методических дисциплин: в ВГСПУ состоялся методологический семинар

Опубликовано в
Интеграция психолого-педагогических и методических дисциплин: в ВГСПУ состоялся методологический семинар

На базе факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ прошел методологический семинар, посвященный интеграции психолого-педагогических и методических дисциплин.

Интеграция психолого-педагогических и методических дисциплин: в ВГСПУ состоялся методологический семинар
Интеграция психолого-педагогических и методических дисциплин: в ВГСПУ состоялся методологический семинар

Цель семинара состояла в осмыслении роли психолого-педагогических и методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов (воспитателей) в условиях создания единого образовательного пространства подготовки будущих педагогов и реализации обновленного ФГОС начального общего образования (2021) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (2022).

Семинар проходил в соответствии с планом работы лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» Волгоградского научно-образовательного центра РАО ВГСПУ.

Работу семинара открыла декан факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ доц. Эльвира Бахтеева.

Выступление Владимира Зайцева, заведующего кафедрой теории и методики начального образования, д-ра пед. наук, профессора было посвящено анализу функций педагогической психологии, дидактики и методики обучения предмету в формировании готовности студентов факультета к будущей профессиональной деятельности с позиций методологии целостного подхода. Было установлено, что роль психолого-педагогических и методических дисциплин в учебном плане вуза определяется предметами соответствующих наук. Если дидактика ориентирована на исследование общих закономерностей процесса обучения, которые не зависят от предметного содержания отдельных дисциплин, то методика занимается изучением
частных закономерностей, характерных для обучения конкретному школьному предмету.

Марина Николаева, д-р пед. наук, профессор, поделилась опытом разработки межпредметных связей дисциплин педагогического и психологического циклов, которые реализуются на кафедре педагогики и психологии начального образования в рамках подготовки будущих учителей начальных классов, а также создания онлайн-курсов по данным дисциплинам.

Кандидат пед. наук, доцент Эльвира Бахтеева в докладе отметила, что в рамках подготовки будущих педагогов в области дошкольного детства преподавание педагогических дисциплин осуществляется в органическом единстве с предметами психолого-педагогического цикла. Общепедагогические знания, умения и навыки будущих педагогов конкретизируются в частных методиках. Успех интеграции психолого-педагогической, методической и предметной подготовки будущих педагогов зависит от готовности профессорско-преподавательского состава к работе в междисциплинарных командах, которая строится на общем понимании интегративного характера формируемых у будущих педагогов профессиональных компетенций.

Обсуждение всех вопросов семинара проходило в контексте проблем создания единого образовательного пространства подготовки будущих педагогов и реализации обновленного ФГОС начального общего образования (2021) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (2022).

В работе методологического семинара активно участвовали (в очном и дистанционном формате) все педагогические колледжи Волгоградской области: Волгоградский  социально-педагогический колледж, Михайловский профессионально-педагогический  колледж  имени В.В.Арнаутова, Дубовский педагогический  колледж, Жирновский  педагогический колледж,  Камышинский  индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева.

Ссылки по теме