Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете исторического и правового образования состоялись «Разговоры о важном»

На факультете исторического и правового образования состоялись «Разговоры о важном»

Тематика разговоров о важном в феврале была посвящена героизму советских граждан в годы Великой Отечественной войны на основе фактов о Сталинградской битве, и Дню российской науки.

На факультете исторического и правового образования состоялись «Разговоры о важном»
На факультете исторического и правового образования состоялись «Разговоры о важном»

О защитниках Сталинграда ребятам удалось узнать напрямую из уст создателя материалов «Разговора о важном» асс. Дмитрия Лозина, которые были созданы им специально к 80 годовщине Победы в Великой битве на Волге.

Будущие учителя истории получили возможность ознакомиться с фото- и фоно-документами, кинохроникой, смогли сравнить количественные показатели, свидетельствовавшие о положении войск противоборствующих сторон в разные периоды сражения. Значительная часть беседы была посвящена героям битвы. Среди них - самые юные, которые не жалели себя, защищая родную страну от фашистских захватчиков. Для студентов 1 курса, которые сейчас являются слушателями курса «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на основе проекта «Без срока давности», материалы «Разговора...» стали ценным дополнением для воссоздания картины происходившего и использования полученных знаний в дальнейшей работе.
В месяц празднования Дня российской науки, о ценности научного познания со студентами 1 и 2 курсов поговорили председатель студенческого научного общества ВГСПУ, магистрант 1 курса Дарья Третьяк и студенты-исследователи ФИПО, обучающиеся на 4 курсе – Юлия Фролова и Виктория Цыбулина.

В ходе встречи студенты узнали о возможностях, которые открывает занятие научно-исследовательской деятельностью, значении науки и технологий в современном мире для развития общества и государства, мерах государственной поддержки молодых ученых. Выступающие рассказали о первых шагах на своем пути в науку и наиболее ярких воспоминаниях - международных конференциях, работе с первоисточниками и высоких оценках результатов исследований. Особое внимание привлекло обсуждение достижений российских ученых, представленных на площадках II Конгресса молодых ученых, объединившего ведущих специалистов, представителей органов власти и крупнейших корпораций. Дарья Третьяк лично приняла участие в его работе и поделилась уникальным опытом, полученным от взаимодействия с единомышленниками.

В заключение встречи выступающие подчеркнули необходимость науки для реализации познавательных интересов каждого человека и пожелали удачи начинающим исследователям. Результатом взаимодействия стали обращения участников встречи к студентам-исследователям с целью получения напутствия о том, как и с чего начать, погружаясь в увлекательный мир науки.

Ссылки по теме