Skip to main content

Top.Mail.Ru

Зажигая детские сердца: в ВГСПУ дан старт обучению участников студенческих отрядов по программе «Вожатый»

Зажигая детские сердца: в ВГСПУ дан старт обучению участников студенческих отрядов по программе «Вожатый»

В актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета дан старт реализации программы по обучению участников студенческих отрядов по программе «Вожатый».

Зажигая детские сердца: в ВГСПУ дан старт обучению участников студенческих отрядов по программе «Вожатый»
Зажигая детские сердца: в ВГСПУ дан старт обучению участников студенческих отрядов по программе «Вожатый»

Будущих вожатых приветствовал ректор ВГСПУ Александр Коротков.

«Труд студентов педагогических студенческих отрядов может быть не такой осязаемый, но это колоссальный вклад, который сделали студенты в формирование новых поколений нашей страны. ВГСПУ - единственный в нашем регионе вуз, который возродил практику инструктивных сборов, что является неотъемлемой частью педагогической деятельности и непосредственно летней практики. Хочу также отметить, что благодаря взаимодействию администраций детских лагерей, ВУЗа и Российских студенческих отрядов наше обучение вышло на новый, высокий и профессиональный уровень».

С напутственными словами выступил Николай Сергеев, академик РАО, заведующий кафедры педагоги Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

«От вас, студентов, зависит весь успех вожатской деятельности. Дети любят веселых, оптимистичных, творческих и юморных ребят. Эти качества нужно в себе развивать и, с уверенностью могу сказать, что каждый из вас имеет большие шансы стать для детей лучшим примером. Используйте все возможности этого обучения на 100%. В добрый путь!».

Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал победителем конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность для предоставления грантов на профессиональное обучение участников студенческих отрядов по программе «Вожатый».

Предполагается обучить 300 участников РСО из числа студентов университета, которые будут трудоустроены в детские оздоровительные лагеря Волгоградского региона: ДОЛ «Лазурный», ДОЛ «им. Гули Королёвой», ДОЛ «Юность», МУ ОЦ «Орлёнок», ДОЛ «Зеленая волна».

В рамках обучения студенты-участники РСО изучат дисциплины, которые в дальнейшем им понадобятся для реализации на практике: карьерные стратегии; нормативно-правовые основы вожатской деятельности; психолого-педагогическое сопровождение деятельности вожатого; технологии организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ и инвалидов; организация массовых мероприятий в детском оздоровительном лагере; первая доврачебная помощь; информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности и др. По окончании программы обучения студенты-участники РСО получат свидетельство о профессии «Вожатый» установленного образца.

Напоминаем, что в 2022 году вуз также был победителем в данном конкурсном отборе для предоставления грантов, и было обучено 290 студентов университета.

ВГСПУ ведет обучение по программе профессионального обучения «Вожатый (специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива)» с 2019 года. Специалисты, прошедшие обучение, едут работать в качестве вожатого в детские оздоровительные лагеря Волгоградской области, Краснодарского края и Крыма.

Ссылки по теме