Skip to main content

Top.Mail.Ru

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна

Опубликовано в
21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна

Ежегодно студенты факультета социальной и коррекционной педагогики в целях привлечения внимания общественности к проблеме людей с синдромом Дауна и создания праздничного настроения у детей с ограниченными возможностями здоровья проводят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна
21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна

Весна - особенное время года, март и апрель насыщены событиями и знаменательными датами. В соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН, 21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна - это заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется лишняя хромосома – трисомия; таким образом общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46.

В этом году программа мероприятий была реализована в рамках проекта «Такие, как мы». Студенты 3-го курса, обучающиеся по профилю «Дошкольная дефектология», провели мастер-классы в каждой группе Детского сада № 279 Красноармейского района Волгограда (заведующий Попова Н.Б.), в котором более 80 воспитанников имеют ограниченные возможности здоровья и 62 из них - инвалидность, педагоги с воспитанниками и родителями подготовили авторские подарки для детей. Было организовано развлекательное музыкальное шоу, проведены развивающие игры и красочный флешмоб.

Для обучающихся с 1 по 9 класс Волгоградской школы-интерната № 5 (директор Калинина Т.В.) было организовано музыкально-театральное шоу и флешмоб в поддержку людей с синдромом Дауна. Детей «солнца» в интернате больше 20 человек, они стали активными участниками всего праздника, на котором присутствовали также их родители.
Все участники мероприятий получили незабываемые впечатления, испытали самые добрые чувства радости, тепла и любви.

Процесс профессиональной подготовки специалистов на факультете социальной и коррекционной педагогики построен таким образом, что формирование профессионально-педагогических компетенций будущих педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, логопедов, сурдопедагогов, социальных педагогов и специальных психологов проходит не только на занятиях, но и в ходе практической подготовки - в практико-ориентированной социально-значимой работе с детьми, с семьей, воспитывающей особенного ребенка, в целях развития социального партнерства, а также в рамках соглашений о сотрудничестве с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ.

Ссылки по теме