Skip to main content

Top.Mail.Ru

Будущие учителя узнали на форуме «Знание. Учитель» Российского общества «Знание» как педагогу оставаться на пике современности

Будущие учителя узнали на форуме «Знание. Учитель» Российского общества «Знание» как педагогу оставаться на пике современности

Форум «Знание. Учитель», организованное Российским обществом «Знание» совместно с Академией Министерства просвещения и VK, состоялось 4 апреля на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Будущие учителя узнали на форуме «Знание. Учитель» Российского общества «Знание» как педагогу оставаться на пике современности
Будущие учителя узнали на форуме «Знание. Учитель» Российского общества «Знание» как педагогу оставаться на пике современности

Наследие Константина Дмитриевича Ушинского, лучшие книги для педагогов и поиск точек роста — одни из немногих вопросов, которые обсудили участники форума.

Опытные эксперты в области педагогики и студенты — будущие российские учителя и воспитатели - дискутировали о тонкостях профессии.

Первым выступлением на форуме стала творческая встреча «Урок нравственности по следам К. Д. Ушинского». Ее провел двукратный лауреат Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», член проектов «Мобильные учителя» и «Под крылом пеликана», учитель обществознания МОБУ «СОШ «Муринский центр образования № 2» Всеволожского района Ленинградской области Максим Бойко. Лектор предложил студентам переосмыслить творчество и жизненный путь Константина Дмитриевича Ушинского. По мнению спикера, Ушинский довольно ярко и смело отстаивал свои интересы и был, по сути, бунтарем своего времени. Это порождало и внутренние, и внешние вопросы, связанные с этикой, нравственностью и культурой в деятельности педагога — такие вопросы стали предметом обсуждения лектора и студентов. Участники также провели сравнение воспитателей XIX и XXI века и определили качества, которыми нужно обладать современному наставнику.

«Часто в течение жизни мы слышим такие фразы: «Можете забыть, чему вас учили раньше, тут все по-другому. Слышим это от учителя начальной, а потом и средней школы, от преподавателя вуза, от директора школы, куда приходим работать учителем. И очень важно для молодого педагога не испугаться и не убежать из системы образования. Для этого нужно общаться с коллегами, имеющими опыт работы в педагогике, которые помогут сгладить недопонимание и рассказать, как все обстоит на самом деле. Заниматься саморазвитием и повышением уровня подготовки, в том числе на площадках, подобной форуму Знание.Учитель», — отметил Максим Бойко.

Мастер-класс о креативном мышлении для будущих педагогов провела эксперт федеральных проектных и педагогических конкурсов, старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, заместитель директора Дирекции креативных программ Московского педагогического государственного университета Елена Матюхина.

Спикер рассказала об инструментах креативного мышления, которые уместны при подготовке к урокам и в воспитательной работе, обсудила 9 видов воспитания по методическому конструктору Дмитрия Григорьева, Павла Степанова. Также эксперт назвала работы российских и зарубежных авторов, которые будут полезны современным педагогам. Особое внимание Елена акцентировала на книге «Менеджмент по-суворовски. Наука побеждать» Вячеслава Летуновского. В этой работе, по словам наставницы, учтены российский менталитет и особенности отечественной культуры. Предлагаемые автором инструменты основаны на принципах российского полководца Александра Суворова и будут востребованы в работе воспитателей и наставников.

«В наше время педагогу, как бы банально это ни звучало, сложно быть современным, потому что современность меняется значительно быстрее, чем подходы к образованию студентов в вузах. Поэтому форум Общества «Знание» становится привлекательной площадкой для информального обучения современных педагогов. Такие проекты всегда дают возможность студентам и уже практикующим специалистам быть на пике современности, видеть точки роста и понимать, что постоянная работа над собой, обучение на протяжении всей жизни помогают учителю оставаться востребованным, значимым и интересным», — отметила Елена Матюхина.
Просветительские форумы Знание. Учитель стартовали 3 марта в педагогических вузах семи городов России: Благовещенска, Екатеринбурга, Воронежа, Глазова, Перми, Набережных Челнов и Шадринска. До конца года аналогичные форумы для студентов пройдут в 35 регионах страны. В них примут участие 30 тысяч будущих педагогов и свыше 200 спикеров. Запланировано более 1 300 выступлений на самые актуальные темы: инновационные технологии в процессе обучения, построение карьеры в образовании, государственная поддержка молодых учителей, педагогическая мобильность и конкурсы на предоставление грантов для преподавателей.

Форумы организованы Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России и компанией VK, которая объединяет педагогов-амбассадоров цифрового образования. К проекту для будущих педагогов уже присоединились амбассадоры цифрового образования в качестве спикеров. Их деятельность направлена на создание единого онлайн-пространства для взаимодействия преподавателей, учащихся.

Напомним, Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Ссылки по теме