Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

Организаторами мероприятия выступили Центр общественной дипломатии ВГСПУ и администрация Волгограда. Встреча была приурочена к 160-летию со дня рождения венесуэльского художника-романтика Артуро Мичелены.

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии
В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

Участниками мероприятия стали представители органов власти, преподаватели, студенты ВГСПУ, воспитанники кружка «Школа международных отношений и дипломатии» МУДО «Детско-юношеский центр Волгограда».

В рамках мероприятия участники познакомились с тем, что такое народная или, как её часто называют сегодня, общественная дипломатия.

С приветственным словом выступил начальник отдела региональных связей управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда – Александр Киселев, отметив, что Волгоград является основоположником международного движения породненных городов, которое зародилось в 1944 году с установления побратимских связей Сталинграда и Ковентри. Александр Александрович познакомил участников встречи с деятельностью Волгограда по взаимодействию с городами-побратимами, рассказал о том, как Волгоград развивает концепт «Волгоград-Столица общественной дипломатии», в каких формах реализуется данная работа на уровне муниципалитета.

С докладом также выступила руководитель Центра общественной дипломатии ВГСПУ Маргарита Белицкая, которая рассказала о деятельности Центра, направленной на разработку и реализацию проектов в сфере общественной дипломатии и межмуниципального сотрудничества в целях развития гуманитарных связей и продвижения положительного имиджа Волгограда и ВГСПУ на территории Российской Федерации и за её пределами.

За год работы на базе или при поддержке Центра было проведено 10 круглых столов, 2 молодежные школы, 2 научные конференции, 8 кинолекториев, 4 молодежных мероприятия, сотрудники и волонтеры ЦОД приняли участие в открытии 5 выставок и стали участниками многих городских мероприятий и международных форумов.

Гости встречи, воспитанники кружка «Школа международных отношений и дипломатии» МУДО «Детско-юношеский центр Волгограда», вместе со своим руководителем Натальей Римм поделились опытом работы по участию в международных проектах, рассказали о встречах с действующими дипломатами и о работе своего кружка.

В целях укрепления отношений Волгограда с венесуэльским городом Валенсией, вторая часть мероприятия носила культурную повестку. Студенты факультета исторического и правового образования 3 курса Карина Семгайкина и Ксения Аникеева выступили с докладом об Артуро Мичелене – венесуэльском художнике, известном своими историческими и жанровыми сценами и портретами. Собравшиеся также посмотрели видеоролик о творчестве Артуро Мичелены, которой любезно предоставил Исторический музей Валенсии "Каса Паэс".

Участники встречи, студенты-историки и волонтеры Центра общественной дипломатии отметили дружеский характер встречи, поздравили школьников из детско-юношеского центра с успехами в реализации международных проектов и пригласили будущих абитуриентов поступать в ВГСПУ.

Ссылки по теме