Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ помогли инвалидам по зрению принять участие в соревнованиях

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ помогли инвалидам по зрению принять участие в соревнованиях

Студенты факультетов социальной и коррекционной педагогики, математики, информатики и физики, института русского языка и словесности сопровождали незрячих и слабовидящих участников игрового турнира.

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ помогли инвалидам по зрению принять участие в соревнованиях
Инклюзивные волонтеры ВГСПУ помогли инвалидам по зрению принять участие в соревнованиях

В Волгограде прошли Открытые городские соревнования по настольным играм для инвалидов по зрению, проведенных в рамках проекта «Твой ход», поддержанного Комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Организатором состязаний выступила Волгоградская региональная организация Всероссийского общества слепых. 8 команд местных организаций ВОС из Волгограда (Центральная МО, Краснооктябрьская МО, Ворошиловская МО, Красноармейская МО), Волжского и Михайловки приняли участие в таких играх, как «Калах», «Квикса», «Катамино» и «Уно».

Волонтерское сопровождение мероприятию обеспечили студенты ВГСПУ – будущие педагоги-дефектологи, будущие учителя математики, информатики, физики, русского языка и литературы. В качестве волонтеров было задействовано 20 человек, выступивших в роли судей и тьюторов по индивидуальной поддержке игроков в ходе соревнований. В состав волонтерского отряда вошли студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Предварительно все студенты прошли специальное обучение по ознакомлению с особенностями инклюзивного волонтерства в Центре обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (Елена Хвастунова, Анна Андропова, Маргарита Дворецкая, Ольга Козырева), изучили правила настольных игр и ведение таблиц результатов игровых партий на мастер-классе, проведенном представителями ВРО ВОС Анастасией Рыбушкиной и Ольгой Тихоновой.

Победителями турнира по настольным играм для инвалидов по зрению стали местные организации: I место – Ворошиловская МО ВОС, II место – Красноармейская МО ВОС, III место – Волжская МО ВОС.

Все игроки были награждены памятными призами, победители и призеры – дипломами, а студенты-волонтеры получили благодарность от признательных участников, зрителей и организаторов соревнований.

Мероприятие было проведено в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ и ВРО ВОС, а также в соответствии с «Дорожной картой» межкомплексного плана мероприятий ВГСПУ и РУМЦ МГППУ по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организовать инклюзивную волонтерскую помощь стало возможным благодаря реализации поддержанного гранта «Модельная программа методической подготовки будущих педагогов к инклюзии школьников» (руководители Лариса Бородаева, Инна Руднева), в рамках которого на всех направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры ведется преподавание инклюзивно направленных дисциплин и инклюзивной практики.

Участие в инклюзивных мероприятиях имеет важную социальную значимость: не только расширяет возможности включения людей с ограничениями по здоровью в активную жизнь общества, но и создает условия для формирования профессиональных компетенций у педагогов будущего.

Ссылки по теме