Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ сотрудничает с базовыми школами

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ сотрудничает с базовыми школами

На базе Волгоградской школы-интерната № 7 (директор Конобкина Н.И.) проведен семинар «Реализация адаптированных основных образовательных программ основного общего образования для детей с нарушением слуха в общеобразовательных учреждениях в рамках инклюзии».

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ сотрудничает с базовыми школами

Семинар прошел в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ, комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В работе семинара приняли участие педагоги, в том числе муниципальных образовательных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (АООП) для слабослышащих обучающихся, а также магистранты.
В ходе семинара педагоги обсудили возможности обеспечения реализации особых образовательных потребностей слабослышащих обучающихся и обучающихся после кохлеарной имплантации в рамках инклюзии. Каким должен бать «инклюзивный» педагог, какими ресурсами – кадровыми, организационными, методическими и финансовыми – должно обладать учреждение, чтобы создать современную образовательную среду для ребенка с ОВЗ, как реализовать инклюзивный подход к обучению детей в массовой школе – все эти вопросы обсуждались на семинаре.
Проф. Елена Сафронова выступила с докладом о ситуационно-событийных механизмах формирования личностных качеств обучающихся с нарушениями слуха.

Учитель-дефектолог Парамонова Н.Г. представила коллегам опыт реализации программы «Азбука общения», мероприятий по созданию речевой среды для развития детей с нарушениями слуха.

Учитель русского языка и литературы Сидорова И. В. провела мастер-класс и открытое занятие с обучающейся 5Б класса по коррекционно-развивающему курсу «Развитие учебно-познавательной деятельности» на тему «Описание иллюстративного материала (рисунка) с помощью антонимов», продемонстрировала особые приемы для создания специальных условий восприятия речи обучающимися с нарушениями слуха.

Приоритетные направления сотрудничества факультета и базовых школ – развитие совместной учебной, научно-исследовательской, проектной деятельности педагогических работников и обучающихся университета и базовых школ; развитие и обеспечение практико-ориентированной подготовки студентов по образовательным программам высшего специального (дефектологического), психолого-педагогического образования будущих дефектологов, логопедов, сурдопедагогов; реализация программ воспитания обучающихся через включение их в социально-значимую деятельность университета и базовой школы; организация стажировочных площадок в базовой школе.

Ссылки по теме