Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели и студенты ВГСПУ провели открытый урок в лицее №9 им. А.Н. Неверова

Преподаватели и студенты ВГСПУ провели открытый урок в лицее №9 им. А.Н. Неверова

Открытый урок для будущих обучающихся социально-педагогического класса Лицея №9 им. А.Н. Неверова провели преподаватели кафедры педагогики и студенты ИРЯС в рамках недели профориентации.

Преподаватели и студенты ВГСПУ провели открытый урок в лицее №9 им. А.Н. Неверова
Преподаватели и студенты ВГСПУ провели открытый урок в лицее №9 им. А.Н. Неверова

На открытый урок пришли девятиклассники, которым предстоит выбрать профиль для обучения в старшей школе. Открыла урок заместитель директора Лицея Екатерина Соколова, которая рассказала, что в социально-педагогическом классе ведут занятия преподаватели кафедры педагогики и кафедры социальной работы.

Лицеисты посмотрели видеоролик об особенностях обучения в социально-педагогическом классе первых выпускников класса, который они представляли на фестивале педклассов в г.Гродно в республике Беларусь.

Интерактивную часть урока подготовили и провели студентки 2 и 3 курса ИРЯС Любовь Хлебнова и Ксения Калинина под руководством доцентов кафедры педагогики Елена Чудиной и Елены Сергеевой.

Лицеисты проверили свою педагогическую интуицию в командном квизе, где им нужно было примерить на себя роль учителя. Завершился урок педагогическим хакатоном, в котором за небольшое время нужно было создать и представить проект интеллектуально-познавательного внеурочного мероприятия.

Команды смогли проявить такие востребованные сейчас компетенции, как креативность, кооперацию, коммуникативность. Все команды справились отлично, и ребята смогли убедиться, что у них есть необходимые задатки для развития в социально-педагогическом направлении.

Ключевая идея открытого урока заключалась в том, что педагогическое знание носит универсальный характер и позволяет растущему человеку стать лучше. Отдельно было отмечено, что обучение в педагогическом классе поможет выпускникам развить гибкие навыки, которые необходимы в любой профессии, и особенно в профессиях категории «человек-человек».

Накануне на собрании для родителей будущих педклассовцев зав.кафедрой социальной работы Антон Калачев рассказал об особенностях обучения в социально-педагогическом классе.
Добавим, сотрудничество между ВГСПУ и лицеем №9 им. А.Н. Неверова в рамках договора о сотрудничестве продолжается уже четвертый год. Многие выпускники социально-педагогического класса стали студентами ВГСПУ и теперь возвращаются в лицей на производственные практики. Уже второй год в рамках недели профориентации преподаватели ВГСПУ представляют социально-педагогический класс для родителей и обучающихся в Лицее№9.

Ссылки по теме