Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась межфакультетская конференция, посвященная лидерам главных союзников по антигитлеровской коалиции

В ВГСПУ состоялась межфакультетская конференция, посвященная лидерам главных союзников по антигитлеровской коалиции

В ВГСПУ прошла межфакультетская конференция, посвященная лидерам главных союзников по антигитлеровской коалиции – И.Сталину, Ф.Рузвельту, У.Черчиллю, вошедших в историю под названием «Большая Тройка».

Разделившись на три группы, студенты пятого курса факультета исторического и правового образования и института технологии, экономики и сервиса представляли интересы трех государств (СССР, Великобритании и США) в лице их глав. Опираясь на протоколы заседаний Тегеранской 1943 г., Ялтинской (Крымской) 1945 г., Потсдамской (Берлинской) 1945 г. конференций, источники личного происхождения студенты смоделировали процесс влияния взаимоотношений между И. Сталиным, Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем на принятие важных исторических решений и на ход Второй мировой и Великой Отечественной войны. Анализ оценки роли, которую сыграл в принятии решений каждый из участников «Большой Тройки», осуществлялся на основе ряда критериев, позволивших рассмотреть их как политических деятелей, выражавших, с одной стороны, свои национально-государственные интересы, и сумевших, с другой стороны, несмотря на разницу общественно-политических взглядов, сделать приоритетной задачу разгрома нацизма, фашизма. При этом в центре внимания находилось рассмотрение типа политического лидера; соотношение ментальности народа и действий личности, представлявшей ее интересы. В ходе работы конференции студенты уделили особое внимание выявлению черт характера политических лидеров и их поведению на заседаниях. Были охарактеризованы психологические особенности участников «Большой Тройки», их мнение друг о друге; внешний облик и его восприятие другими, невербальное поведение на заседаниях и неформальных встречах.

В процессе обсуждения студенты проанализировали стратегию и тактику поведения каждого из лидеров «Большой тройки», что позволило объяснить истоки противоречий между участниками военного альянса и выяснить механизм принятия компромиссных решений. В условиях появления угрозы существованию всего человечества посредством установления «нового мирового порядка» человеческий разум возобладал.

Дипломатические отношения сыграли выдающуюся роль в исходе Второй мировой войны.
Студенты посвятили конференцию приближающемуся празднованию Дня Победы 9 мая, подчеркнув, что несмотря на важность проводимых конференций в Тегеране, Ялте и Потсдаме в годы Второй мировой войны, нельзя забывать, что Советский Союз кровью завоевал Победу над нацизмом.

Ссылки по теме