Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт международного образования выступил организатором флэшмоба «Песни о войне» и творческого проекта «Стихи о великой победе»

Институт международного образования выступил организатором  флэшмоба «Песни о войне» и творческого проекта «Стихи о великой победе»

В мероприятиях приняли участие иностранные студенты, обучающиеся на кафедре русского языка как иностранного, а также вузы-партнеры ВГСПУ.

Участниками флэшмоба «Песни о войне» стали Кавказский университет (Турция), Термезский государственный педагогический университет (Узбекситан), Чанчуньский университет (Китай), Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино (Таджикистан), с которыми институт международного образования связывают долгие годы сотрудничества в образовательной и научной сферах.

В этом году сотрудники университетов, члены их семей, студенты спели широко известную не только в России, но и за рубежом песню «Катюша».

ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В институте международного образования ВГСПУ также подвели итоги творческого проекта «Стихи о великой победе», посвященного празднованию Дня Победы в России.
На протяжении недели иностранные студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся на кафедре русского языка как иностранного, знакомились с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне. Через поэтические строки перед глазами иностранных читателей разворачивались трагические события военных лет.

«Мы предложили ребятам выбрать произведение, которое, на их взгляд, произвело на них наибольшее впечатление, нашло отклик в душе». Фактически единогласно ребята выбрали отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского «Помните». Ребята самостоятельно выбрали локации для видеозаписи, это места боевой славы в г. Волгограде и сняли видеофрагменты».

Проект «Стихи о великой победе» входит в цикл мероприятий «Вспомним всех поименно», проводимых в рамках социокультурной адаптации иностранных студентов, направленных на формирование интереса и уважения к истории страны изучаемого языка. Стихотворение прочитали обучающиеся из Турции, Китая, Марокко.

ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ссылки по теме