Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ стартовали инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

В ВГСПУ стартовали инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

500 студентов третьего курса педагогических направлений подготовки ВГСПУ пройдут обучение основам вожатского дела в рамках традиционных инструктивных сборов.

В ВГСПУ стартовали инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»
В ВГСПУ стартовали инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

На церемонии старта инструктивов студентов приветствовали проректор по учебной работе Юрий Жадаев и заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук.

Базой для обучения стал МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодёжи «Орлёнок», занятия для студентов проводят специалисты кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Цель инструктивных сборов – практическая отработка полученных в ходе обучения теоретической части модуля «Основы вожатской деятельности» знаний, умений и навыков посредством погружения в условиях воспитывающей среды организации отдыха детей и их оздоровления.

Студенты погрузятся в атмосферу жизни в детском оздоровительном лагере, научатся оформлять отрядные уголки, разучат отрядные песни, освоят все самые современные игры, интересные подросткам. Для будущих вожатых специалисты проведут серию мастер-классов. Так, Анна Акунина – руководитель центра непрерывного профессионального развития работников системы образования МДЦ «Артек», проведет стратегическую сессию «особенности психологической работы вожатого».

«Для каждого ребенка вожатый – пример для подражания во всем. Только лично получив определенный опыт, вожатый может поделиться им с ребенком. Именно он формирует у ребенка, находящегося в лагере, умения адекватно воспринимать, оценивать, анализировать окружающую действительность и, прогнозируя возможное поведение собеседников, выстраивать конструктивные взаимоотношения с ними. Подготовка вожатых, в свою очередь, должна преследовать главную цель – знать, уметь и применять навыки, способствующие формированию у детей умению жить, работать, отдыхать, учиться вместе. Ведь воспитание вожатым - это воспитание культуры мира и ненасилия! Это немного больше, чем отдых в детском лагере. Это возможность прожить 21 и овладеть искусством жить в мире непохожих на меня людей», – комментирует Анна Валериевна.

СЮЖЕТ об открытии инструктивных сборов ЗДЕСЬ

Ссылки по теме