Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялись соревнования по спортивному ориентированию среди студентов, сотрудников и преподавателей

Опубликовано в

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялись соревнования по спортивному ориентированию среди студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава, посвященные Всероссийскому дню спортивного ориентирования.

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошли ежегодные традиционные соревнования по спортивному ориентированию «Ориент-лабиринт». В спортивном мероприятии приняли участие 258 студентов и преподавателей 8 факультетов и институтов ВГСПУ.

В результате проведенных соревнований были выявлены призёры в двух зачётах: среди студентов и среди сотрудников ВГСПУ.

Среди девушек в студенческом зачете первое место заняла студентка 4 курса института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елена Филиппова, второй стала студентка 2 курса института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Полина Колесникова, третьей стала студентка 1 курса института технологии, экономики и сервиса Елизавета Зубкова.

У юношей в студенческом зачете первым стал Владимир Филиппов (5 курс института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности), второе место поделили Иван Лемасов (институт технологии, экономики и сервиса) и Евгений Ильин (институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности), третьим стал студент 1 курса ИЕНО ФК и БЖ Александр Кобизев. Следует отметить, что победители соревнований в студенческом зачете в этом году являются также победителями в 2021 и в 2022 гг.

В личном зачете среди сотрудников и преподавателей университета у женщин первой стала Елена Волкова – зам. декана ИЕНО, ФК и БЖ по заочному отделению, второе место завоевала Татьяна Федорова, заместитель начальника отдела спортивно-массовой работы и студенческого спорта УМПВиСР, третье место заняла Мария Шапшай – сотрудник АХЧ.
Среди мужчин победителем стал Аюка Эдлеев, лаборант отдела спортивно-массовой работы и студенческого спорта УМПВиСР, обладателем серебряной медали стал Владимир Бутаков - инструктор бассейна ВГСПУ, доцент кафедры ТиМОФКиБЖ Александр Ермолаев стал бронзовым призером.

Студенты 1 курса ИЕНО, ФК и БЖ получили профессиональные умения и навыки, а также практический опытв организации, проведения и судейства спортивно-массовых мероприятий. Участники смогли познакомиться с видом спорта – спортивное ориентирование, повысить свою двигательную активность и оценить свои «интеллектуальные» способности.

В рамках сетевого взаимодействия для учеников МОУ СШ № 35 Краснооктябрьского района и МОУ «Лицей 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района» г. Волгограда студентки 3 курса ИЕНО, ФКиБЖ Маргарита Арутюнова и Ярослава Ломинога провели мастер-класс по основам спортивного ориентирования. В мастер-классе приняло участие 67 учеников. В ходе мастер-класса ученики познакомились с правилами ориентирования по карте и знаками дистанции, а также попробовали свои силы в прохождении дистанции.

Отметим, спортивное ориентирование становится востребованным к изучению видом спорта. Его включили в программу городских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», спартакиаду учителей образовательных учреждений, а также ориентирование имеет важное прикладное значение.