Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты-историки – участники круглого стола по истории региона

Студенты-историки – участники круглого стола по истории региона

Студенты 2 курса факультета исторического и правового образования приняли участие в работе круглого стола «Памятники фортификации петровской эпохи в Волгоградской области: проблемы сохранения и музеефикации».

Студенты-историки – участники круглого стола по истории региона
Студенты-историки – участники круглого стола по истории региона

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Фонд «История Отечества», Музей-заповедник «Сталинградская битва» и наш университет.

С докладами на круглом столе выступили ведущие историки, археологии, архитекторы, музейные работники и специалисты по охране культурного наследия Волгоградской области и республики Татарстан. В курсе «Истории России» они изучили Петровскую эпоху, в прошедший юбилейный год у ребят была возможность погрузиться в историю страны и нижневолжского края первой четверти XVIII века, поработать с документальными материалами, познакомиться с ролью Петра I в развитии края и города.

В выступлениях ученых - историков были подведены итоги большого проекта по изучению Волго-Донского судоходного канала, города Дмитриевска (Камышина) и Царицынской линии. Преподаватели Волгоградского технического университета поделились новыми результатами архивных исследований архитектуры крепости Царицын и проектом по ее музеефикации.
Коллеги из Академии наук Татарстана рассказали об опыте интеграции результатов исследований по проекту «Засечные линии» в интерактивную карту портала Российского исторического общества.

У студентов была уникальная возможность расширить свои знания по истории родного края в контексте очень важного для страны исторического периода, поучаствовать в обсуждении проблем сохранения исторического наследия и использования его в современной социокультурной жизни региона.

Ссылки по теме