Skip to main content

Top.Mail.Ru

Команда ФИПО – победитель конкурса проектов на Исторической школе «Задонщина»

Команда ФИПО – победитель конкурса проектов на Исторической школе «Задонщина»

Команда факультета исторического и правового образования стала победителем в конкурсе проектов на Исторической школе «Задонщина», которая проходила на базе музейного комплекса «Куликово Поле» (Тульская область).

Команда ФИПО – победитель конкурса проектов на Исторической школе «Задонщина»
Команда ФИПО – победитель конкурса проектов на Исторической школе «Задонщина»

Историческая школа была организована и проведена Тульским государственным педагогическим университетом. Факультет представляли студенты 2 курсы Софья Чумарина, Алиса Маслова и Руслан Семенов приняли участие, сопровождал ребят и руководил командой Дмитрий Лозин, ассистент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования.
Программа работы в рамках Исторической включала в себя лекции, мастер-классы, а также увлекательные экскурсии по залам и территории музейного комплекса, соревновательные мероприятия по стрельбе из лука, метанию копья и историческому фехтованию.

Экскурсии по музейному комплексу, экспозициям и выставкам раскрыли для ребят широкий потенциал музея в образовательной деятельности. В сопровождении экскурсоводов студенты погрузились в интерактивную историю Куликовской битвы, узнали удивительные факты, познакомились с обширным этнографическими и нумизматическими коллекциями музея. Ребят впечатлил спектр методических возможностей для проведения экскурсий, о которых им рассказал экскурсовод. Студенты посетили также детский музей, в котором им предложили пройти маршрутный квест и выставку «Природа Куликова поля. Тайны и загадки».
Заведующий историческим комплексом О.Г. Вронский провел для ребят пешую экскурсию по историко-экологической тропе, где студенты погрузились в уникальную атмосферу Куликова поля, побывали на месте великой битвы.

В ходе работы школы наши студенты посетили также экскурсии по «научному закулисью», которые познакомили их с тем, что скрывается за привычными залами музея. Ребята побывали в фондохранилище и смогли увидеть вживую редкие неэкспонируемые артефакты.
В ходе продуктивной работы школы студенты ВГСПУ слушали лекции авторитетных ученых-исследователей. Особенно студентов впечатлили лекции, посвящённые археологической тематике. А.Н. Наумов рассказал аудитории об археологическом исследовании Куликова Поля и о наиболее интересных находках. По итогам лекции ребята могли проявить свою активность, задавая вопросы лектору, за что получали дополнительные награды в копилку команды. Активное участие Софьи Чумариной и Алисы Масловой было отмечено организаторами Исторической школы.

Запомнились команде и мастер-классы школы. Мастер-класс по музеефикации историко-культурного наследия, подготовленный и проведенный Новиковой Н.Л, продемонстрировал ребятам актуальные и интересные формы работы с историческим знанием. Один из самых ярких -«Блины на пеньках», в ходе которого студентам предлагалось отвлечься от познавательной деятельности и попробовать испечь блин на пеньке.

Соревновательные мероприятия впечатлили самых активных ребят из команды. В рамках площадки «Богатырский стан» студентам предлагалось принять участие в настоящем средневековом сражении на мечах и в соревнования по метанию копья и стрельбе из лука.
На протяжении всей работы школы ребята знакомились со студентами других вузов - Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Оренбурга, Омска, Перми, Липецка, Уфы, Ярославля, Махачкалы и Воронежа. Студенты были объединены в команды с ребятами из других городов и занимались разработкой своих проектов, реализуемых на базе музейного комплекса. Объединенная команда ВГСПУ И МГПУ (г. Москва) представили свой экологический проект «Экология через века», который предлагал музею реализацию двухдневной историко-экологической программы, включающей в себя велопрогулку, квестовый маршрут, раскрытие исторического потенциала структурных элементов музейного комплекса. В конкурсе проектов наши студенты одержали однозначную победу во всех номинациях, получив звание победителей и сладкий приз «зрительских симпатий».

По итогам работы школы студенты были посвящены в «Хранители будущего» и дали клятву с огнем в душе исследовать, работать и учиться.

Работа в исторической школе раскрыла широкий потенциал современного историка, показала студентам, как грамотно и интересно может быть реализовано представление исторической информации. Студенты с головой погрузились в историю Куликова поля, прослушав лекции о событиях прошлого и посетив увлекательные экспозиции, погружающие посетителей в эпоху.
Напомним, в 2030 году будет отмечаться 650-летие со дня победы на Куликовом поле. Уже сейчас проводятся мероприятия, приуроченные к юбилейной дате.

Ссылки по теме