Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся День народной дипломатии, посвященный сотрудничеству городов-партнеров Волгограда и Витебска

В ВГСПУ состоялся День народной дипломатии, посвященный сотрудничеству городов-партнеров Волгограда и Витебска

Организаторами встречи выступили Центр общественной дипломатии ВГСПУ и администрация Волгограда при поддержке Витебского городского исполнительного комитета. Мероприятие было посвящено дружбе и сотрудничеству нашего города с его белорусским городом-партнером и приурочено ко Дню славянской письменности культуры.

В ВГСПУ состоялся День народной дипломатии, посвященный сотрудничеству городов-партнеров Волгограда и Витебска
В ВГСПУ состоялся День народной дипломатии, посвященный сотрудничеству городов-партнеров Волгограда и Витебска

Участниками Дня народной дипломатии стали представители органов власти учреждений культуры Волгограда (РФ) и Витебска (Республика Беларусь), а также сотрудники и волонтеры Центра общественной дипломатии ВГСПУ.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, проректор по научной работе ВГСПУ Сергей Юрьевич Глазов отметил, что Волгоградский государственный социально-педагогический университет уже более 10 лет ведет активное сотрудничество с университетами Республики Беларусь, укрепляя устойчивые многолетние партнерские отношения.

Приветствуя участников встречи, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин обратил внимание на то, что и Волгоград, и Витебск ведут активную работу в сфере поддержания и развития побратимских связей, а значит, могут обменяться положительным опытом в самых разных сферах и многому друг у друга научиться.

На площадке ВГСПУ в ходе мероприятия с рассказом о богатом культурно-историческом наследии городов и их туристическом потенциале выступили: заместитель председателя комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Наталья Саенко, заместитель директора муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерт» Сергей Кобликов, главный специалист отдела спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета Татьяна Андруцкая, генеральный директор государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» Глеб Лапицкий. Выступающие рассказали о самых ярких достопримечательностях городов: историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане», фестивале «Славянский базар» и многих других.
Наполнить мероприятие музыкой и красками помогли творческие номера от обоих городов-партнеров. Витебск был представлен заслуженными хореографическими ансамблями Республики Беларусь «Лявониха» и «Зорька». Город-герой Волгоград представили студенты факультета исторического и правового образования ВГСПУ – Анастасия Гогалюк и Михаил Завгороднев вместе с солистами ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок».

В завершение встречи участники выразили уверенность в продолжении дальнейшего двустороннего дружеского сотрудничества между городами-партнерами, а наш университет вновь готов стать площадкой встречи дружеских городов.

Напомним, данное мероприятие состоялось в рамках цикла Дней народной дипломатии, которые реализует Центр общественной дипломатии ВГСПУ совместно с администрацией Волгограда. Первая такая встреча состоялась в начале 2023 года и была посвящена сотрудничеству Волгограда с китайскими городами-побратимами.

Ссылки по теме