Skip to main content

Top.Mail.Ru

Путешествие к полюсу холода Волгоградской области

Путешествие к полюсу холода Волгоградской области

Делегация регионального отделения Русского географического общества в рамках просветительской акции «Ночь географии» побывала во Фроловском районе.

Путешествие к полюсу холода Волгоградской области
Путешествие к полюсу холода Волгоградской области

Представители ВО РГО и студенты 1 и 3 курсов посетили парк «Заречный» в районной столице. Парк был открыт в октябре 2020 г. после того, как он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» в 2019 г.

Частью парка является этнографическая зона: комплекс павильонов, стилизованных под казачий дом с хозяйственными постройками, мастерскими, колодцем и навесами. В казачьем доме открыт музей казачьего быта (директор Николай Ермольев). Музей насыщен экспонатами, большинство из которых - оригинальные. В конце рассказа председатель ВО РГО Сергей Моников подарил музею свою книгу из трилогии «Во имя российской науки», в которой в том числе есть материал по истории геолого-географических исследований территории нынешнего Фроловского района.

После Фролово гости переместились в природный объект Волгоградской области - Арчединско-Донские пески, которые являются форпостом максимального оледенения в Европе и на Восточно-Европейской равнине, случившегося 150-200 тысяч лет назад и остановившегося на рубеже реки Медведицы. Участники акции познакомились с историей Почаевского родника и Почаевской иконы Божией Матери, историю которых поведал член РГО, краевед Юрий Кравцов.

Затем Сергей Моников прочитал небольшую лекцию «История происхождения и исследования Арчединско-Донских песков». Далее - лекция на природе «Животный и растительный мир песков» ст. науч.сотрудника Ботанического сада ВГСПУ Александра Попова.

Кульминацией выездного мероприятия стала мотоэкскурсия на гоночных багги «В сердце пустыни» под руководством Виктора Илясова.

Добавим, по официальным источникам - полюс холода Волгоградской области, где была зафиксирована самая низкая температура, т. е. абсолютный минимум (минус 41º), - Даниловка и Ольховка. На самом деле есть и другой рекорд – минус 41,7º. Он был зафиксирован на станции Арчеда (Фролово) в феврале 1893 г. Поэтому есть все основания считать ее полюсом холода Волгоградской области.

Ссылки по теме