Skip to main content

Top.Mail.Ru

На кафедре немецкого языка и методики его преподавания заавершился фонетический конкурс

На кафедре немецкого языка и методики его преподавания заавершился фонетический конкурс

Кафедрой немецкого языка и методики его преподавания был организован и успешно проведен ежегодный конкурс «Лирическое наследие немецкоязычных авторов».

На кафедре немецкого языка и методики его преподавания заавершился фонетический конкурс

Первый этап прошел в формате онлайн на платформе ВГСПУ «Мирознай» с 1 марта по 30 апреля. Обучающиеся общеобразовательных школ, а также студенты языковых и неязыковых специальностей учреждений высшего и среднего профессионального образования Волгограда, Волгоградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга представили на суд жюри видеозаписи своих выступлений.

Следующим этапом стал конкурс для студентов переводческого отделения Института иностранных языков ВГСПУ. С 17 по 27 апреля обучающиеся группы ИЯ-АПНБ-31 состязались в мастерстве письменного перевода стихотворения немецкого автора на русский язык. Лучшей была признана работа Вероники Пивненко.

А в июне состоялся конкурс для студентов гр. АНБ-21, АПНБ-11. Участники декламировали стихотворения, соревновались в произношении немецких скороговорок. Лучшими по оценкам жюри стали выступления Александры Суминой, Валерии Чуреевой, Валерии Сикорской (гр. ИЯ-АПНБ-111), Раваны Саиловой (гр. ИЯ-АНБ-212), Александры Ароновой (гр. ИЯ-АПНБ-112). Приз зрительских симпатий достался Елизавете Гищенко (гр. ИЯ-АНБ-212) и Евгении Еремичевой (гр. ИЯ-АНБ-211).

9 июня был проведен финальный этап конкурса для студентов гр. НАБ-11, НАБ-21. Кроме декламации стихотворений и немецких скороговорок в конкурсные задания входило также чтение текста с листа. Победителями и призерами стали Данила Александров (гр. ИЯ-НАБ-111), Римма Елкина, Анфиса Снигур (гр. ИЯ-НАБ-212), Виктория Андрианова (гр. ИЯ-НАБ-211), Екатерина Зоп (гр. ИЯ-НАБ-112). Приз зрительских симпатий завоевала Сахарова Елизавета (гр. ИЯ-НАБ-211).

На всех этапах конкурса выступления участников оценивались жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры немецкого языка и методики его преподавания и студенты старших курсов, изучающие немецкий язык в качестве первого и второго образовательного профиля.
Существенную помощь и поддержку конкурсантам оказали зрители, тепло приветствовавшие каждое выступление.

В 2022-2023 учебном году в конкурсе «Лирическое наследие немецкоговорящих авторов» приняли участие в общей сложности 100 чел. Поздравляем победителей и призеров!

Ссылки по теме