Skip to main content

Top.Mail.Ru

"Ресурс" начал свою работу

"Ресурс" начал свою работу

8 июля 2013 года на базе спортивного лагеря ВГСПУ «Марафон» начала свою работу летняя научная школа дефектолога «Ресурс».

В этом году организаторы решили построить общение студентов разных специальностей и профилей таким образом, чтобы показать общность отраслей дефектологической науки и практики. В плане работы Школы – День олигофренопедагога, День сурдопедагога, День логопеда, День специального психолога. Итоги школы дефектолога «Ресурс»-2013 будут подведены в День дефектолога.

На открытии Школы присутствовала заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии С.Г. Ярикова. Светлана Георгиевна отметила, что с какой бы категорией детей в будущем не пришлось работать бакалавру специального (дефектологического) образования и в каком бы учреждении не были востребованы его знания и умения; опыт, полученный в неформальной обстановке летней научной школы является поистине бесценным.

Старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипилова, руководитель Школы дефектолога, сказала, что хотя «Ресурс» - школа молодая, ей всего четыре года, но ежегодно она собирает самых творческих и увлеченных своей профессией юношей и девушек – будущих дефектологов. «Изюминкой» заезда этого лета станет участие в работе Школы молодых специалистов - выпускников ВГСПУ, а также мастер-классы студентов старших курсов.

В первый день уже состоялся круглый стол «Современный дефектолог: кто он?» и деловая игра «Пресс-конференция "Актуальные проблемы коррекционно-развивающего обучения"». Под руководством доцента кафедры специальной педагогики и психологии Е.А. Лапп студенты обсудили профессионально важные качества учителя-дефектолога. Участники летней школы среди главных качеств педагога-дефектолога назвали любовь к детям, милосердие, терпение и профессиональную подготовленность. В деловой игре «Пресс-конференция» студенты примерили на себя роли министра образования и науки, ректора педагогического вуза, представителей общественных организаций, директоров специальных (коррекционных) и массовых образовательных учреждений и обсудили региональные проблемы специального и интегрированного образования.
«Ресурс» начал свою работу. Впереди много увлекательных мероприятий и проектов.