Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новый учебный год в Школе юного историка

Новый учебный год в Школе юного историка

В 2023-2024 учебном году Школа юного историка уже в 17-й раз встречает старшеклассников. Некоторые из ребят пришли к нам заниматься второй год подряд.

Новый учебный год в Школе юного историка
Новый учебный год в Школе юного историка

На первом занятии собрались ученики лицеев № 2 и № 8 «Олимпия», гимназии № 12, МОУ СШ № 10, 40, 43, 50, 78, 123, МОУ СШ № 1 им. Ф.Г. Логинова (г. Волжский).

Приветствуя выбор новых слушателей Школы в пользу истории, декан факультета исторического и правового образования профессор Елена Болотова обратила внимание на роль истории в современном мире и особую ответственность историков за сохранение исторической правды, познакомила школьников с традициями университета и факультета и теми возможностями, которые ребята могут получить в стенах факультета для расширения исторического кругозора. В рамках организационной встречи ребята получили информацию о программе работы школы, посмотрели аудитории, в которых будут проходить их занятия, ознакомились с электронным порталом, где размещаются учебные материалы для слушателей ШЮИ, и уже почувствовали себя немного студентами.

По традиции лекторий начался с экскурсии в Научно-образовательном историческом центре ВГСПУ, которую провела лаборант центра студентка 4 курса факультета исторического и правового образования Анастасия Хохлова, познакомив ребят с историей вуза. Первое занятие в Школе провела сотрудник научно-исследовательской археологической лаборатории им. В.И. Мамонтова, соискатель Института археологии РАН, руководитель археологической практики и клуба «Легенда» Анастасия Гущина.

В программе занятий Школы в 2023-2024 году запланировано обсуждение актуальных и дискуссионных проблем отечественной истории с древнейших времен и до современного событий; сложные задания по программе ЕГЭ по истории в соответствии с требованиями текущего года ребята будут разбирать вместе со студентами 5 курса. Школьников ждут встречи с преподавателями кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования, которые готовы открывать ребятам интересный и увлекательный мир российской истории. По давней традиции, к проведению учебных занятий привлекаются также магистранты факультета, а старшеклассники активно вовлекаются в научную и общественную жизнь факультета, становятся участниками тематических олимпиад, студенческих научных конференций, факультетских праздников.

Непрерывная связь факультета со школами города осуществляется благодаря Школе юного историка с 2007 года. За эти годы Школа получила признание в образовательной среде нашего города, к нам в университет приходят школьники, приводят друзей. Своих учеников на занятия в Школе приводят и выпускники факультета, которые сегодня успешно работают в образовательных организациях региона.

Школа работает в очном формате по пятницам 16.30-18.00 в аудитории 13-05. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе.

Ссылки по теме