Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершилась научно-исследовательская школа студентов

В ВГСПУ завершилась научно-исследовательская школа студентов

На базе учебно-оздоровительного комплекса «Марафон» состоялась двухдневная работа научно-исследовательской школы для студентов ВГСПУ. 75 студентов пяти факультетов и институтов стали слушателями образовательной программы школы СНО.

В ВГСПУ завершилась научно-исследовательская школа студентов
В ВГСПУ завершилась научно-исследовательская школа студентов

В первый день студенты-исследователи старших курсов познакомили участников с основами научно-исследовательской работы студентов, а ведущие преподаватели ВГСПУ прочитали лекции и провели профильные мастер-классы:

- магистрантка 2 курса Буйволова В. (мастер-класс СНО «Основы научно-исследовательской работы студентов»);
- проф. Супрун. В.И. («Мой путь в науку» и «Русские имена и их происхождение»);
- доц. Тихомиров М.Ю. («Жизненный путь педагога: форсайт-моделирование»);
- доц. Малявина С.С. («Психология 21 века: проблемы и перспективы»);
- доц. Солодникова Н.Г. («Эмоциональный интелелект. Версия 2.0»);
- доц. Шестак Л.А. («Картина мира в языках разных типов»);
- ст. пр. Багаева З.Г. («Исследовательский потенциал и практическая значимость проектной деятельности, направленной на изучение, сохранение и использование историко-культурного наследия Волгоградской области»;
- доц. Правдикова А.В. («Методика проведения обучающей игры»).

В рамках школы были созданы междисциплинарные группы по изучению региональных аспектов истории и культуры, в которых участники работали в команде.

Во второй день работы школы для студентов-исследователей прочли свои лекции проф. Глазов С. Ю. («Наука-это интересно!», «Сетевой физический класс»); доц. Веденеев А. М. («Мониторинг растительности»); доц Руднева И. А. («Карьера современного педагога-учёного»); председатель СНО Третьяк Д. В. (мастер-класс «Основы научно-исследовательской работы студентов»); доц. Завьялова В. Е., Буруль Т. Н. («Мониторинг воды»); ст. преп. Шипилова Е.В.(«Аппаратные стимуляционные технологии в коррекции речевых расстройств и сенсомоторных нарушений у детей»), доц. Попов А. В. («Основы мониторинга популяций редких видов, занесённых в Красную книгу»).

Школа является одним из мероприятий по привлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность и даёт им прекрасную возможность познакомиться с опытом исследовательской работы молодых учёных и преподавателей ВГСПУ.

По итогам работы школы 150 активных студентов 1-2 курсов учащихся узнали о том, какие возможности даёт наука для развития личности и профессионального самосовершенствования.

Отметим, мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

Ссылки по теме