Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор ВГСПУ рассказала о результатах исследования по проекту гранта Российского научного фонда

Профессор ВГСПУ рассказала о результатах исследования по проекту гранта Российского научного фонда

Профессор ИИЯ Марина Желтухина поделилась результатами, полученными по проекту гранта РНФ, на Всероссийской конференции с международным участием в Москве в рамках RuCode 2023.

В МФТИ состоялась главное академическое событие Всероссийского фестиваля RuCode 2023 по искусственному интеллекту в физике, математике, инжиниринге и науках о жизни – Всероссийская научная конференция с международным участием «Дизайн междисциплинарных исследований в контексте сближения моделей естественнонаучного и гуманитарно-социального знания».

В мероприятии, которое проводилось Учебно-научным центром гуманитарных и социальных наук и Центром развития ИТ-образования МФТИ, приняли участие более 200 участников, в т.ч. 30 зарубежных участников. Более 100 докладчиков транслировали возможности изучения воздействия межотраслевых научных подходов на развитие различных исследовательских специализаций — искусственного интеллекта и др.
В их числе - директор Института системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП) РАН Арутюн Аветисян, член-корреспондент РАН Леонид Бородкин, доктор физико-математических наук, профессор РАН Артем Оганов и другие.
В рамках конференции эксперты вместе с участниками обсудили следующие темы и направления: искусственный интеллект в междисциплинарных проектах; когнитивистика и нейробиология; применение анализа данных в гуманитарных и социальных дисциплинах; возможности использования оптики гуманитарно-социальных наук; дизайн развития общественных процессов; новые материалы как реинтерпретант; большие данные и образ будущего.
Доктор филологических наук, профессор РАО, профессор, главный научный сотрудник кафедры английской филологии, зав. НИЛ «Дискурсивная лингвистика» Института иностранных языков ВГСПУ Марина Желтухина выступила с докладом «Когнитивный дизайн медиасознания гражданина страны»» по результатам исследования в рамках гранта РНФ 22-28-01623 «Лингвокультурная цифровизация: медиасознание и медиадискурс гражданина в современном обществе» по направлению «Когнитивистика и нейробиология: модель развертывания науки на стыке исследовательских кластеров».

Марина Желтухина отметила, что когнитивная лингвистика изучает человеческий разум, мышление и связанные с ними ментальные процессы и состояния, определяет типы знания и репрезентации этих знаний в голове человека. В результате исследования определены основные когнитивные структуры и операции, реализующиеся в процессе восприятия и порождения речи при осуществлении медиавоздействия, исходя из самого процесса ее протекания в цепочке: восприятие – представление – мышление – абстрагирование, а также разработаны основные когнитивные модели (трансформация, переопределение, переформулирование как на фреймовом, так и на вербальном уровне, т.е. замена одного из элементов обобщения или утверждения новым словом или словосочетанием, означающим примерно то же самое, но с иными последствиями).

Основная цель мероприятия заключалась в создании условий для формирования академических коллабораций, а также системном повышении мотивированности молодых исследователей и научных интересантов в деятельностном участии сближения отмеченных кластеров знания, что в значительной степени будет способствовать его обновлению в целом.
Подробности по ССЫЛКЕ

Ссылки по теме