Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ присоединился к акции «Наши семейные книги памяти»

ВГСПУ  присоединился к акции «Наши семейные книги памяти»

На базе ВГСПУ состоялась Всероссийская молодёжная акция "Наши семейные книги памяти".

ВГСПУ  присоединился к акции «Наши семейные книги памяти»
ВГСПУ  присоединился к акции «Наши семейные книги памяти»

Акция направлена на изучение детьми, молодежью и взрослыми страниц историй своих семей, относящихся к участию родственников в Великой Отечественной войне, а также работе в тылу.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Веденеев во вступительном слове подчеркнул, как важно вспомнить конкретных героев, благодаря которым мы получили право на достойную жизнь, и которые даже не задумывались о том, какой великий подвиг они совершают.

Галина Генералова, директор ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, председатель комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области приветствовала участников акции, отметила ее важность и рассказала о своем дедушке Иване Ивановиче Побокове.

Истории своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказали студенты ВГСПУ - представители студенческого поискового отряда «Гвардеец» Сергей Березенцев, Михаил Гаврилов, Данила Стромило; а также представители объединения «Волонтеры Победы» - Елизавета Петрунина и Яна Приданова, и др.

О героях из своей семей рассказали также студенты Волгоградского государственного аграрного университета - представители студенческого поискового отряда «Сталинград»: Федор Данченко, Владимир Лунев, Гамид Аллахвердиев,
Анна Сидоренко.

Очень проникновенно и искренне о значении нашей победы и своих родственниках-героях поведал Юрий Князев, канд. геогр. наук, доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии ВГСПУ.

Добавим, идея проекта родилась в апреле у студентов Ярославского педагогического университета. Инициатива была поддержана Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».
О семейных страницах истории, Великой Отечественной войне молодые люди будут рассказывать друг другу в более чем 2500 образовательных организациях в 61 регионе страны, а также в Республике Беларусь и Кыргызской Республике.

Ссылки по теме