Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Совета ректоров Волгоградской области

Заседание Совета ректоров Волгоградской области
Участники заседания

22 июля в зале заседаний Ученого совета ВГСПУ состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Волгоградской области. Провел его председатель Совета, ректор Волгоградского государственного технического университета, академик РАН И.А. Новаков.


 
Министр образования и науки Волгограсдкой области А.М. Коротков и ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев
Министр образования и науки Волгограсдкой области А.М. Коротков и ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев

На заседании присутствовал министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков.
22 572 студента планируется зачислить на первый курс высших учебных заведений Волгоградской области в этом году, включая очную, заочную формы обучения, а также бюджетную и контрактную основу. Эта цифра прозвучала на заседании регионального совета ректоров вузов. В этом году количество бюджетных мест уменьшилось практически у всех вузов региона. В прошлом году таких мест было выделено 7292, в 2013 году – 6887, при этом некоторое увеличение показателей связано с приемом студентов в магистратуру.

Средний конкурс по высшим учебным заведениям области, по словам ректора Волгоградского государственного технического университета, академика РАН И.А. Новакова, остается высоким, а на некоторые из специальностей весьма высоким. Большой популярностью по-прежнему среди абитуриентов и их родителей пользуются экономические специальности.

"У меня нет сомнений, что план приёма в этом году будет выполнен всеми вузами региона, несмотря на сложную демографическую ситуацию и ужесточение требований к вузам в связи с проведением мониторинга их деятельности (один из показателей мониторинга – средний балл ЕГЭ, с которым абитуриенты приходят в вуз)", - отметил И.А. Новаков.
О том, как проходит приемная кампания в вузах рассказали ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев, который подчеркнул, что 90 процентов набора в университете составляют педагогические специальности и интерес у молодежи к этим специальностям есть, судя по количеству поданных заявлений. Ректор ВолГУ О. В. Иншаков в своем выступлении привел присутствующим статистику по своему университету.
На заседании выступил также министр образования и науки Волгоградской области А. М. Коротков, который поблагодарил руководителей всех высших учебных заведений за эффективное проведение приемной кампании и пожелал всем 1 сентября увидеть на Дне знаний первокурсников, которые будут учиться с интересом и максимальной отдачей.
Члены совета ректоров также обсудили вопросы предстоящего осенью мониторинга вузов и изменения, связанные с организацией вузовской науки.

Ссылки по теме

Подразделения: