Skip to main content

Top.Mail.Ru

Стажировка на высоком уровне

Стажировка на высоком уровне

2 – 11 сентября в г. Тяньцзине (КНР) была проведена стажировка для руководителей Институтов Конфуция. От ВГСПУ в стажировке приняла участие Ольга Аркадьевна Леонтович, член правления Института Конфуция, профессор, зав. кафедрой межкультурной коммуникации и перевода.

Стажировка на высоком уровне

Стажировка прошла на базе Нанькайского университета – одного из крупнейших и наиболее авторитетных в КНР. В ней приняли участие представители 20 стран мира: Австралии, Аргентины, Армении, Афганистана, Бангладеш, Великобритании, Ганы, Германии, Грузии, Канады, Кубы, Литвы, Мексики, Португалии, России, США, Фиджи, Эстонии, Южной Кореи, Японии.

Стажировка была организована на очень высоком уровне и с соблюдением лучших традиций китайского гостеприимства. Программа была чрезвычайно насыщенной и интенсивной: начиналась подъемом в 6 утра и завершалась к полуночи. Первая половина дня была посвящена непосредственно обучению. Видные ученые выступили с лекциями об экономике, политике, образовании, конфуцианстве, искусстве Китая. Кроме того, проводились специальные занятия, связанные с организацией работы Институтов Конфуция: участникам были даны ценные рекомендации по проведению мероприятий, финансовой деятельности, возможным программам. Не менее важной была возможность обменяться опытом с коллегами, установить контакты, задумать новые совместные проекты. Вторая половина дня предусматривала т. н. «культурный опыт»: были организованы экскурсии по городу, в том числе новые районы – пример урбанизации, на предприятия, в музеи, в Институт традиционной медицины; на концерт китайского народного творчества и т.д.

Очень ценной была возможность встретиться с коллегами из нашего вуза-партнера по Институту Конфуция, Тяньцзиньского университета иностранных языков. Во время встреч с преподавателями О. А. Леонтович обсудила ряд вопросов, касающихся обучения китайских студентов в ВГСПУ, организации совместного руководства аспирантами, работы над научными проектами и т. д. Она также прочитала лекцию для студентов и аспирантов на тему: «Категоризация мира средствами языка». Были намечены новые перспективы сотрудничества, ближайшей из которых станет визит в ВГСПУ делегации из ТУИЯ во главе с ректором, проф. Сю Ганом.