Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дженкова Екатерина Александровна

Кафедра немецкого языка и методики его преподавания

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

"Практический курс первого иностранного языка",
"Лексикология второго иностранного языка",
"Современные теории и методы обучения первому иностранному языку",
"Современные технологии обучения второму иностранному языку",
"Межкультурная коммуникация"

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

1. Научная стажировка в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 – 2013 г.г.» при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» (октябрь-ноябрь 2012 г.)
2. Краткосрочное обучение во ФГАОУ Академии повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования по программе "Владение интерактивными технологиями как компонент профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка" (72 часа, Москва 2012 г.)
3. Международный семинар повышения квалификации «Studienstandort Deutschland» (Германия, Дюссельдорф, 19.06. – 02.07.2016, 72 часа)
4. Профессиональная переподготовка в Институте дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе "Педагогика высшей школы" (с 20 декабря 2017 по 29 июня 2018 года, 432 часа)
5. Участие в стипендиальной программе академической мобильности Эрасмус Плюс для преподавателей, стажировка в Рурском университете г. Бохум, Германия (Германия, июнь 2018 г.)
6. Повышение квалификации в Государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования "Мордовский республиканский институт образования" по дополнительной профессиональной программе "Особенности обучения немецкому языку на уровнях основного и среднего общего образования" (72 часа, Саранск 2019 г.)

Общий стаж работы: 17

Стаж работы по специальности: 17

Резюме

Е.А. Дженкова в 2002 г. с отличием окончила факультет иностранных языков ВГПУ. С октября 2000 по февраль 2001г. изучала германистику в техническом университете Кемнитца. С 2002 по 2005г. обучалась в аспирантуре ВГСПУ и участвовала в работе международных семинаров по тематике научной работы, проводившихся в рамках проекта Promotionskolleg Ost-West (международная аспирантура по гуманитарным дисциплинам). Активно участвовала в международных проектах по студенческому обмену между ВГПУ и вузами Германии.
В 2005 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Концепты «стыд» и «вина» в русской и немецкой лингвокультурах».
С 2003 г. является преподавателем Центра немецкого языка, партнера Гёте-Института. С 2005 г. работает в институте иностранных языков. В настоящий момент является доцентом кафедры немецкого языка и методики его преподавания.
Е.А. Дженкова регулярно повышает научную, методическую и языковую квалификацию на семинарах и курсах в России и Германии.
За добросовестный труд по подготовке педагогических кадров и вклад в развитие Волгоградского государственного педагогического университета как центра науки, образования и культуры РФ награждена Почетной грамотой ВГСПУ, а также знаком ВГСПУ "За заслуги" III степени.