Skip to main content

Top.Mail.Ru

Финогенова Наталья Валентиновна

Кафедра педагогики дошкольного образования

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Бакалавриат: Теории и технологии физического воспитания
Магистратура: Теория и методика формирования культуры здоровья дошкольников
Технологии физического воспитания дошкольников

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

специальность – физическое воспитание
квалификация - преподаватель физического воспитания

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

– 2020, «Информационно-коммуникационные технологии в электронной информационно-образовательной среде вуза» (ФГБОУ ВО «ВГАФК»).
– 2020, «Воспитательная деятельность в структуре образовательной программы» (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»).
– 2020, Диплом о профессиональной переподготовке по образовательной программе «Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту» (АНО ДПО «Институт современного образования, Воронеж, 2020 г.).
– 2021, «Цифровые технологии в области физической культуры и спорта» (ФГБОУ ВО «ВГАФК», 2021 г.).
– 2021, «Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт» (ФГБОУ ВО «ВГАФК», 2021 г.).
– 2023, «Теоретические и методические основы организации воспитательной работы в образовательных организациях: современные подходы» (г. Махачкала, 2023 г.).
– 2023, «Совершенствование профессиональных компетенций тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и спорту» (Институт современного образования, г. Воронеж, 2023 г.).
– 2023, «Организация спортивно-массовой работы специалистов центров тестирования ВФСК «ГТО» (ФГБОУ ВО «ВГАФК», 2023 г.).

Общий стаж работы: 38

Стаж работы по специальности: 38

Резюме

Работает в Волгоградской государственной академии физической культуры с 1985 года, после окончания этого же ВУЗа, в должности доцента на кафедре теории и методики физического воспитания с декабря 2001 г.
В настоящее время читает лекционные курсы и ведет методические и практические занятия по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности раздел «Физическое воспитание дошкольников» и «Оздоровительные системы и технологии» и курс «Методика преподавания физической культуры в школе».
В Волгоградском государственном педагогическим университете Финогенова Н.В. работает с 2001 года (по совместительству) доцентом кафедры ПДО. Ею проводятся лекционные и семинарские занятия по курсу «Физическое воспитание и оздоровительные техники в дошкольном образовании».
Финогенова Н.В. признанный специалист по физическому воспитанию дошкольников в области. Она многократно выступала на областных и городских семинарах по повышению квалификации воспитателей и инструкторов дошкольных образовательных учреждений. Член оргкомитета ежегодной Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы физического и адаптивного физического воспитания в системе образования» (2019-2023 г.), председатель предметной комиссии школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Физическая культура».