Skip to main content

Top.Mail.Ru

Машкова Светлана Васильевна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

"Методика преподавания предмета "Окружающий мир";
"Методика обучения предмету "Окружающий мир";
"Основы естествознания и обществознания";
"Экологическое образование младших школьников";
Производственная (стажерская) практика;
Учебная (по естествознанию) практика;
Учебная (методическая) практика.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Биология и химия

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

За последние 3 года:
в 2021г. - «Психолого-педагогическая, методическая и консультационная помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей», г. Москва, ФГБОУ ВО "Московский государственный социально-педагогический университет".

Общий стаж работы: 35

Стаж работы по специальности: 35

Резюме

В 1998 году закончила естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института. С 1998 по 2001 гг. работала учителем биологии в гимназии № 1 г. Волгограда. Кандидатская диссертация по специальности 13.00.01 на тему «Формирование опыта экологически сообразного поведения младших школьников» защищена в 2006 году. Научный руководитель – чл.кор. РАО, доктор пед. наук, профессор В.В. Сериков. В 2010 году присвоено ученое звание доцента ВАК. Более 85 научных и учебно-методических работ.

В 1992 году принята на кафедру педагогики и методики начального образования. В настоящее время работает в должности доцента кафедры теории и методики начального образования. С 2006 по 2009 гг. работала в должности зам. декана по заочному обучению факультета специальной и коррекционной педагогики.

С 1999 г. является научным руководителем региональной инновационной площадки экологической направленности на базе МОУ школы-сада № 3 г. Волгограда (с 2015 г. детский сад № 17).

Область научных интересов: проблемы реализации системы непрерывного экологического образования, психолого-педагогические условия формирования экологически сообразного поведения у младших школьников, становление эколого-педагогической компетентности будущих работников начального образования.
В 2009 г. была награждена за заслуги в области образования и вклад в развитие Волгоградского государственного педагогического университета бронзовым знаком III степени, в 2020 г. грамотой Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в 2021 г.объявлена благодарность Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области за многолетний добросовестный труд.