Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дизайнеры спасают мир

Дизайнеры спасают мир
Защита дипломных работ в ИХО

28 марта в Волгоградском государственном педагогическом университете состоялась защита дипломных работ выпускников Института художественного образования.

Это уже третий выпуск специалистов графического дизайна. Институт — единственный вуз в нашем городе, который позволяет овладеть этой профессией. Учитывая, что конкурс на эту специальность постоянно растет (в среднем это — 130 человек на место), ректор ВГПУ Н.К. Сергеев сказал собравшимся, что руководство вуза делает все возможное, чтобы специальность развивалась, ведь на региональном рынке труда такие кадры весьма востребованы.

В течение 6 лет ребята осваивали сначала азы, а затем тонкости графического дизайна, и вот настал день показать авторитетному жюри и публике, чему они научились. Среди представленных проектов: разработка оформления акции «Эко-человек», макет календаря, посвященного 80-летию университета, создание серии дорожных указателей с обозначением памятников культуры, истории, археологии, разработка фирменных стилей рекламных кампаний. Восемь из девяти дипломных работ заслужили оценки «отлично».

Председатель экзаменационной комиссии, директор музея изобразительных искусств им. И. Машкова, член Союза художников РФ Е.В. Орлова отметила, что защита проектов — это одновременно и подведение итогов того, чему научились студенты, и старт в серьезную профессиональную деятельность.

Итоги защиты показали, что старт оказался весьма удачным. Благодаря сочетанию таланта преподавателей, трудолюбию и заинтересованности учеников получились не просто интересные дизайнерские проекты, а работы, которые имеют все основания быть реализованы на практике. «Я уверена, что специалисты такого уровня подготовки, несомненно, будут востребованы на рынке труда»,  отметила председатель комиссии.