Skip to main content

Top.Mail.Ru

Цифровой мир в отдельно взятой школе

Опубликовано в
Цифровой мир в отдельно взятой школе
На мастер-классе Т.К. Смыковской

4 апреля состоялся X областной научно-практический семинар учителей информатики Волгоградской области «Инновационные методы обучения информатике: анализ практики, проблемы и перспективы».

Мастер-класс Л.Н. Бобровской
Мастер-класс Л.Н. Бобровской
Мастер-класс «Интенсив по теме "Системы счисления" для подготовки к ЕГЭ»
Мастер-класс «Интенсив по теме "Системы счисления" для подготовки к ЕГЭ»

На семинар приехали учителя информатики из образовательных учреждений Волгограда, Волжского и районов области. Наиболее представительными были делегации учителей из Николаевского, Котовского и Среднеахтубинского районов.

В фойе около актового зала развернулись выставки библиотеки ВГПУ, компании «Softline», компаний «Рене» и «Mimio» по представлению интерактивных инструментов «MimioClassroom», издательства «Глобус», Открытого молодежного университета (г. Томск). Ни один из участников семинара не прошел мимо этих выставок, экспозиции также привлекли студентов и сотрудников ВГПУ.

Пленарное заседание открыл проректор по научной работе, д.п.н., проф. А.М. Коротков. В своем выступлении декан факультета математики, информатики и физики, зав. кафедрой информатики и методики преподавания информатики, д.п.н., проф. Т.К. Смыковская системно представила характеристику технологических приемов выбора инновационных методов обучения для уроков информатики. Доц. кафедры теории и методики обучения физике и информатике, к.п.н. Н.В. Борисова отметила актуальность формирования профессиональной компетентности современного учителя информатики в условиях перехода на новые стандарты. С информационными сообщениями выступили ведущий специалист Открытого молодежного университета М.Н. Некрасова и менеджер по работе с клиентами компании Softline М. Савин. На пленарном заседании присутствовали 72 учителя информатики средних общеобразовательных учреждений, 6 преподавателей ссузов, более 20 преподавателей ВГПУ, а также студенты, магистранты и аспиранты нашего вуза.

Участники посетили мастер-классы от ведущих преподавателей факультета математики, информатики и физики, а также факультета педагогики и методики начального образования ВГПУ и учителей школ, гимназий, лицеев.

По завершении этой работы участники и ведущие не торопились расставаться, дискуссии разворачивались как в аудиториях, так и в коридорах. Было принято решение о размещении основных материалов на информационном портале Администрации Волгоградской области на странице учителя информатики.

Состоялся круглый стол на тему «Инновационные подходы к обучению информатике в старших классах в условиях профильного обучения», в котором участвовали преподаватели кафедры ТиМОФИ: проф., д.п.н. Е.В. Данильчук, доц., к.п.н. Н.В. Борисова, Л.Н. Бобровская, О.М. Забродина. Обсуждались вопросы обучения информатике в старших классах школы на профильном уровне, проблемы обучения информатике в старших классах школы (разработка элективных курсов), а также готовность учителей к обучению информатике в старших классах в условиях профильного обучения. Здесь собрались ищущие, творческие педагоги, стремящиеся преобразовать современную школу и себя.

Закончился юбилейный областной научно-практический семинар учителей информатики Волгоградской области, но уже определена тема и дата следующего XI семинара — 2 апреля 2012 г. «Учитель информатики: вчера, сегодня, завтра…». Оргкомитет уже обсуждает идеи организации XI семинара, такая традиция заложена д.п.н., проф. А.В. Петровым, стоявшим у истоков данного мероприятия.